Шумахер все-таки возвращается в "Формулу"

Михаэль Шумахер (фото ЕРА)
Михаэль Шумахер (фото ЕРА)
Легенда "Формулы-1" Михаэль Шумахер вернется за руль самого быстрого болида на планете
Михаэль Шумахер (фото ЕРА)
Михаэль Шумахер (фото ЕРА)
Легенда "Формулы-1" Михаэль Шумахер вернется за руль самого быстрого болида на планете
Немецкий автогонщик Михаэль Шумахер возвращается в соревнования "Формулы-1": в сезоне 2010 года он будет выступать за команду "Мерседес Гран-при". По данным немецкой прессы, "Красный барон" уже подписал контракт сроком на один год с немецкой "конюшней" в ее штаб-квартире в Брэкли.

Прославленный немецкий автогонщик Михаэль Шумахер возвращается в соревнования "Формулы-1": в сезоне 2010 года он будет выступать за команду "Мерседес Гран-при". По данным немецкой прессы, "Красный барон" уже подписал контракт сроком на один год с немецкой "конюшней" в ее штаб-квартире в английском городе Брэкли.

Согласно контракту, гонорар знаменитого пилота составит 7 миллионов евро (около 10 миллионов долларов) в год. Шумахер начнет участвовать в гонках в марте будущего года, когда чемпионат "Формулы-1" стартует в Бахрейне.

Михаэль Шумахер, которому в будущем январе исполнится 41 год, - семикратный чемпион мира в гонках класса "Формула-1". Его 16-летняя карьера связана с командой "Феррари", защищая честь которой, он пять раз становился чемпионом мира. Шумахер прекратил выступать в 2006 году. С тех пор он был советником команды "Феррари".

Летом текущего года Шумахер планировал вернуться в "Формулу-1". Он должен был заменить пилота "Феррари" бразильца Фелипе Массу, получившего тяжелую травму во время соревнований в Венгрии. Однако тогда Шумахер не смог выступать из-за последствий травмы шеи, полученной в результате дорожного инцидента.

В ноябре этого года германский автомобильный концерн "Мерседес" приобрел британскую команду "Браун Гран-при", победившую в розыгрыше Кубка конструкторов, командном зачете чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" этого года. После этого в прессе пошли слухи, что вскоре в "Мерседес" пригласят Михаэля Шумахера.

Первым об этом заявил Эдди Джордан, бывший владелец одноименной команды "Формулы-1". Затем сведения о контактах немецкой "конюшни" и семикратного чемпиона мира стали все более реальными, пока, наконец, и представители "Мерседеса", и сам гонщик не признали, что переговоры имеют место. И вот, наконец, немецкая газета "Бильд" сообщила о подписании контракта. Правда, опять же, Шумахер и его новые работодатели этого факта пока не подтвердили.

Зато достоверно известно, кто будет в "Мерседесе" вторым пилотом. Если Шумахер все-таки выйдет на трассу "Формулы-1", то его партнером по команде будет другой немецкий гонщик, 24-летний Нико Росберг. Он подписал контракт с "Мерседесом" несколькими неделями ранее.