Тема:

Конференция по климату 2 года назад

Обама признал, что имеются основания для разочарования итогами Копенгагенской конференции

Президент США Барак Обама признал, что для разочарования итогами Копенгагенской конференции по климату имеются основания. В интервью же PBS он фактически согласился с тем, что результаты могли бы быть более впечатляющими.

Президент США Барак Обама признал, что для разочарования итогами Копенгагенской конференции по климату имеются основания. Об этом он заявил в среду в интервью телеканалу PBS, передает ИТАР-ТАСС.

"Лучше иметь такой результат, "чем полный провал". По крайней мере, продолжил Обама, "не было слишком большого отката назад" в деле сокращения выбросов парниковых газов, и участникам конференции удалось заложить основу для будущего прогресса.

Сразу по возвращении на прошлой неделе из Копенгагена президент США назвал решения, достигнутые на конференции по климату, "важным прорывом". В интервью же PBS он фактически согласился с тем, что результаты могли бы быть более впечатляющими.

Несмотря на участие в конференции глав государств и правительств 119 стран, участники не сумели одобрить итоговое соглашение, а лишь приняли его к сведению. Этот документ не включает обязательств стран по сокращению выбросов парниковых газов и сроков принятия юридически обязывающего соглашения.

Конференция ООН в Копенгагене стала крупнейшим форумом за последнее время, посвященным проблемам изменения климата. До последнего момента специалисты предрекали саммиту провал, однако, участникам конференции удалось подготовить проект декларации, обсуждение кторого продолжится в Бонне.

Фирменным знаком конференции стали массовые выступления "зеленых" и антиглобалистов, организовавших несколько масштабных акций протеста.