Садовничий: 2009 год поставил новые задачи перед образованием

"Уходящий 2009 год был трудный, требовалось сохранить фундаментальность образования, его уровень и, конечно, доступность, потому что этот год поставил новые задачи. Мы стали работать более системно", - поделился "Вестям" ректор МГУ, президент Союза ректоров России Виктор Садовничий.

"Уходящий 2009 год был трудный, требовалось сохранить фундаментальность образования, его уровень и, конечно, доступность, потому что этот год поставил новые задачи", - поделился "Вестям" ректор МГУ, президент Союза ректоров России Виктор Садовничий.

"Но этот год сделал некоторые вызовы, на которые нам пришлось отвечать, и среди таких главных положительных явлений является то, что мы стали работать более системно", - отметил ректор МГУ.

Он пояснил, что раньше университеты были разрозненные, обычно считалось, что каждый самодостаточен. "Сейчас мы стоим перед необходимостью объединяться в научных проектах, в образовательных, и работать как слаженная система", - уточнил Садовничий.

Он также рассказал о том, будет ли образование в будущем полностью платным.

"Образование должно иметь вектор, направление или к бесплатности, или к понижению платы, - заявил президент Союза ректоров России. – Например, можно выработать рамки, которые превышать будет нельзя".

По мнению Садовничьего, здесь во всем нужно чувство меры. "Конечно, совсем, образование не будет бесплатным, но это, наверное, так должно быть. Но то, что это должно быть в рамках, и то, что это не должно быть принципиальным препятствием талантливым молодым людям учиться – это факт", - убежден ректор МГУ.