МИД Финляндии: в России слишком строгие правила получения виз

"Я предполагаю, что безвизовый режим между ЕС и Россией будет возможен уже через несколько лет, но сейчас для этого момент не самый подходящий. Стоит отметить слишком строгие правила получения виз с российской стороны", – заявил глава МИД Финляндии Александр Стубб в интервью каналу "Вести".

"Я предполагаю, что безвизовый режим между Евросоюзом и Россией будет возможен уже через несколько лет, но сейчас для этого момент не самый подходящий. Стоит отметить слишком строгие правила получения виз с российской стороны", – заявил глава МИД Финляндии Александр Стубб в интервью каналу "Вести".

По его словам, иногда создается впечатление излишней бюрократизированности процесса. Например, когда гражданин Евросоюза получает российскую визу, ему необходимо зарегистрироваться в течение трех дней после приезда в любом городе России. Есть также проблемы с процедурой получения разрешения на работу. Например, финскому предпринимателю очень сложно получить мультивизу на один год, пояснил Александр Стубб.

"В конечном итоге, мы за большую свободу в получении виз, мы должны осознавать взаимную полезность. Но правила остаются слишком строгими", – отметил министр иностранных дел Финляндии.

Он подчеркнул, что если будут созданы необходимые условия, если российская сторона избавится от бюрократических процедур, то в этом случае Финляндия будет голосовать за безвизовый режим.

"Конечно, здесь есть преимущества и для России, и для всей Европы в целом. Евросоюз работает как единое целое, в единой Шенгенской зоне, где существует свободное перемещение товаров, услуг, денег. Поэтому от свободного перемещения, безусловно, выигрывают все", – считает Александр Стубб.

Со своей стороны, Финляндия будет помогать в области туризма, отметил Стубб. "Но, в конечном счете, нам надо стремиться к созданию зоны свободной торговли между Россией и Евросоюзом. Мы должны стремиться к либерализации визовых правил. Чем быстрее мы будем продвигаться в решении этих вопросов, тем лучше это будет для нас", – заявил глава МИД Финляндии.