В экипаже захваченного пиратами судна – трое граждан России

Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе британский танкер "Джеймс Парк". В состав экипажа входят трое граждан России, в том числе капитан.

Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе британский танкер "Джеймс Парк". В состав экипажа входят трое граждан России, в том числе капитан.

"Всего на борту танкера-химовоза, следовавшего из Испании в Таиланд, находится 26 человек, – сообщил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура. – Помимо россиян, это шестеро индийцев, пятеро болгар, по трое граждан Филиппин и Турции, по двое украинцев и румын, грузин и поляк".

Судно было взято в плен во вторник в Аденском заливе в рекомендованном международным обществом транзитном коридоре для гражданских судов, передает ИТАР-ТАСС.

"Джеймс Парк" перевозит 13 тысяч тонн химикатов, используемых в пластиковой промышленности. Последний раз судно останавливалось 24 декабря в порте Джидда в Саудовской Аравии для дозаправки и пополнения запасов продовольствия и питьевой воды.

Накануне морские разбойники захватили сухогруз "Навоис Аполлон", направлявшийся в Индию с грузом удобрения. Экипаж – 18 граждан Филиппин и капитан из Греции. Чуть раньше пираты взяли в плен йеменское грузовое судно "Аль-Махмуд-2".

В настоящее время в руках бандитов находится более 10 судов. Среди них – экипаж тайского тунцелова "Тай Юнион – 3" с гражданами России на борту. В понедельник за выкуп в 4 миллиона долларов был отпущен из пиратского плена китайский сухогруз "Дэ Синь Хай". Сомалийские пираты его захватили 19 октября в 1200 километрах к северо-западу от Сейшельских островов

Тем временем подготовку к дальнему походу в Индийский океан начал очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ РФ. Корабли будут охранять гражданское судоходство от нападений пиратов. К выходу в море готовятся большой противолодочный корабль "Адмирал Шапошников", морской буксир и танкер. На борту кораблей – подразделения морской пехоты, вертолеты. Этот отряд станет четвертым по счету, который будет нести боевую вахту у берегов Сомали.