26 российских моряков встретят Новый год в плену у пиратов

26 российских моряков могут встретить наступающий Новый год в плену у сомалийских пиратов. 23 россиянина находятся на тунцелове Thai Union 3, еще трое - на танкере St.James Park, который был захвачен накануне в Аденском заливе.

26 российских моряков могут встретить наступающий Новый год в плену у сомалийских пиратов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на интернет-издание "Морской бюллетень", сейчас в плену у пиратов находятся 26 граждан России, из них 23 - на тунцелове Thai Union 3 и трое - на танкере St.James Park.

Британский танкер St.James Park был захвачен накануне в Аденском заливе. Судно, следовавшее из Испании в Таиланд, перевозило 13 тонн химикатов, используемых в пластиковой промышленности. Последний раз судно останавливалось 24 декабря в порте Джидда в Саудовской Аравии для дозаправки и пополнения запасов продовольствия и питьевой воды.

Тунцелов Thai Union 3 был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября в 200 милях к северу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно следовало в новый район промысла после выгрузки рыбопродукции. 23 члена экипажа являются гражданами Российской Федерации, жителями Калининградской области. Во вторник стало известно, что переговоры об освобождении судна зашли в тупик.

Тем временем подготовку к дальнему походу в Индийский океан начал очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ РФ. Корабли будут охранять гражданское судоходство от нападений пиратов. К выходу в море готовятся большой противолодочный корабль "Адмирал Шапошников", морской буксир и танкер. На борту кораблей - подразделения морской пехоты, вертолеты. Этот отряд станет четвертым по счету, который будет нести боевую вахту у берегов Сомали.