МИД прилагает все усилия для освобождения россиян с судна St.James Park

Министерство иностранных дел России подтвердило, что на судне St.James Park, захваченном в Аденском заливе сомалийскими пиратами, есть трое россиян. Из соображений безопасности имена захваченных моряков пока не оглашаются.

Министерство иностранных дел России подтвердило, что на судне St.James Park, захваченном в Аденском заливе сомалийскими пиратами, есть трое россиян.

"По дипломатическим каналам получено подтверждение, что среди членов интернациональной команды St.James Park, из 26 человек, есть три гражданина РФ, включая капитана судна", – сообщили ИТАР-ТАСС в МИД РФ. Из соображений безопасности имена захваченных моряков пока не оглашаются.

По данным российского внешнеполитического ведомства, компания-судовладелец в данный момент пытается установить контакт с похитителями для начала переговоров об освобождении судна и экипажа. Одновременно идет оповещение родственников захваченных моряков.

МИД России и посольства РФ в странах владельца и оператора судна в плотном взаимодействии с компетентными местными властями отслеживают развитие ситуации и прилагают все усилия для вызволения соотечественников.

Танкер St.James Park под флагом Великобритании, следовавший из Испании в Таиланд с грузом химикатов, был захвачен в Аденском заливе 28 декабря сомалийскими пиратами. Всего в плену у пиратов находятся 26 россиян, 23 из них находятся на тунцелове Thai Union 3.