Тема:

Новый год 2 месяца назад

Россияне отметили Новый год с размахом

Традиции празднования Нового года по европейскому летоисчислению, введенной Петром Великим, исполнилось 310 лет. Первыми в России год Тигра встретили жители Камчатки и Чукотки, а последними – жители Калининградской области.

Традиции празднования Нового года по европейскому летоисчислению, введенной Петром Великим, исполнилось 310 лет. Первыми в России год Тигра встретили жители Камчатки и Чукотки, а последними – жители Калининградской области (самого западного региона страны). Там новый год наступил, когда кремлевские куранты начали отсчитывать второй час наступившего года.

Новый год на Дворцовой площади Санкт-Петербурга встретили тысячи человек. На четырех площадках были представлены все музыкальные направления. Параллельно на площади проходил Фестиваль музыкальных световых видеопроекций. Но главное это даже не шоу, а атмосфера праздника.

"Мы здесь, потому что здесь народ, здесь очень весело. А дома что? Там всегда есть оливье, селедка под шубой, а здесь атмосфера непередаваемая, которая бывает только раз в год!" – говорит житель Петербурга.

В Благовещенске, несмотря на мороз, собрались тысячи человек. Посмотреть было на что: на центральной площади организовали пламенное файр-шоу. А для самых маленьких устроили горку.

В Новосибирске Новый год можно было встретить среди ледяных тигров, мамонтов, белок и героев мультфильмов. На набережной Оби сорок мастеров со всей страны создали ледовый городок. Правда, в новогоднюю ночь туда пришли самые отважные – на улице было минус 40 градусов.

Сказочный городок построили и в Екатеринбурге. Оказалось, что в окружении ледяных скульптур многие сразу стали верить в чудеса.

"Я жду новогоднего чуда. Пока еще не знаю, но какого-нибудь чуда жду. Потому что я до сих пор в сказки верю", – говорит девушка.

В Грозном более 10 тысяч человек пришли встретить Новый год у главной елки республики. Там прошел концерт звезд российской эстрады. Несмотря на плюсовую температуру и по-весеннему теплую ночь – на площади лежит снег. Его специально привезли из горных ущелий.