Тема:

Взорван "Невский экспресс" 14 лет назад

15 января будет вынесен приговор по делу о взрыве "Невского экспресса" в 2007 году

Приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" в августе 2007 года будет оглашен 15 января. Оба подсудимых – уроженцы Ингушетии Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев – попросили суд об оправдании.

Приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" в августе 2007 года будет оглашен 15 января. Оба подсудимых – уроженцы Ингушетии Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев – выступили сегодня на заседании суда с последним словом. Как сообщила адвокат одного из подсудимых Наталья Тесленко, они попросили суд об оправдании. В общей сложности заседание продолжалось не более 20 минут.

Дело о подрыве "Невского экспресса" слушается коллегией из трех судей Новгородского областного суда. Государственный обвинитель в ходе прений потребовал в качестве наказания лишение свободы сроком на 11 и 13 лет Хидриеву и Дзахкиеву соответственно. Суд над ними начался 30 июня 2009 года, процесс было решено сделать открытым. Подсудимые не признают предъявленных им обвинений. Кроме того, один из пассажиров предъявил обвиняемым иск о возмещении морального и материального вреда на сумму 250 тысяч рублей.

На заседании суда 1 декабря 2009 года адвокаты обвиняемых ходатайствовали об изменении меры пресечения своим подзащитным, ссылаясь на их подорванное здоровье и ухудшение психического самочувствия. Однако суд оставил меру пресечения прежней и продлил срок содержания под стражей еще на 3 месяца – до 3 марта 2010 года.

Скорый поезд №166 Москва – Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел крушение под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате инцидента пострадали 60 человек. Причиной крушения состава было заложенное на пути следования самодельное взрывное устройство мощностью около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Организатором и исполнителем теракта считается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который в настоящее время находится в розыске. Также в причастности к организации террористического акта подозревается один из лидеров чеченских боевиков Доку Умаров.

В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны Дзахкиев и Хидриев. Им предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Терроризм", "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ".

В 2009 году пассажиры этого состава вновь пострадали от теракта. Вечером 27 ноября этого года на границе Тверской и Новгородской областей под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 7 килограммов тротила. В результате трагедии погибли 27 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.