Афганистан. Правда о войне обходится всё дороже

Теракты и нападения на военных происходят каждый день
Теракты и нападения на военных происходят каждый день
В Афганистане жертвами атак талибов все чаще становятся журналисты. Машина, в которой ехал военный корреспондент британской Sunday Mirror, была подорвана на севере Кандагара. Руперт Хэмер сопровождал американских морских пехотинцев во время патрулирования местности.

В Афганистане жертвами атак талибов все чаще становятся журналисты. Машина, в которой ехал военный корреспондент британской Sunday Mirror, была подорвана на севере Кандагара. Руперт Хэмер сопровождал американских морских пехотинцев во время патрулирования местности. За последние две недели это уже вторая смерть журналиста. Перед Новым годом в том же Кандагаре жертвой теракта стала канадская корреспондентка Мишель Ланг. Что это – случайность или сознательное запугивание прессы?

Военная машина подорвалась на заложенном на обочине фугасе, видимо, с дистанционным управлением или с замедлителем, когда армейская колонна проезжала по проселочной дороге. По сообщению министерства обороны Великобритании, на месте погибли два солдата – американский пехотинец и афганский военный – и журналист британской газеты Sunday Mirror, работавший вместе с ним фотограф был тяжело ранен.

Эта командировка в Афганистан для журналиста Руперта Хэмера была пятой по счету. Впервые он приехал в Афганистан 12 лет назад, еще до начала натовской операции. Он знал, что поездки на войну опасны, но каждый раз возвращался на фронт, потому что был уверен: рассказывать настоящую правду о войне, о жизни простых солдат и афганцев, о страданиях людей в стране, где война длится уже 30 лет без перерыва, невозможно, сидя в уютном кабинете.

Руперту Хемеру было 39 лет. У него осталась жена и трое детей. "Очень важно, чтобы в Великобритании, да и во всем мире узнали правду, независимую правду о происходящем в Афганистане, и такие журналисты как Руперт необходимы для этого", – отмечает бывший командующий Британским контингентом вооруженных сил в Афганистане, полковник Ричард Кэмп.

За 8 лет войны в Афганистане погибли 19 журналистов. Хэмер стал первым британцем, погибшим с начала компании. За последние две недели это уже вторая смерть репортера в Афганистане. 30 декабря в Кандагаре так же, на фугасе, подорвалась машина с канадской журналисткой из газеты Calgary Gerald Мишель Ланг. Это была ее первая международная командировка.

В августе все в том же Кандагаре двое корреспондентов Associated Press пострадали во время теракта. Одному из репортеров врачи ампутировали ногу. Афганистан для журналистов – одно из самых опасных мест в мире.

"Мне кажется, что военные пытаются сделать все, что в их силах, чтобы обезопасить нас, журналистов, но в конце концов надо понимать, что это война, и потери неизбежны, в том числе среди журналистов, – рассуждает бывший военный корреспондент телекомпании ВВС Мартин Белл. – Я даже слегка удивлен, что пока список жертв не такой большой".

Чем больше представители коалиционных сил говорят о том, что ситуация с Афганистане стабилизируется, тем хуже она на самом деле становится. За прошлый год ни одна операция американцев и союзников не принесла желаемого результата. Громких названий "Удар кинжала", "Ярость кобры" оказалось недостаточно, чтобы поколебать позиции талибов.

В большинстве кишлаков днем власть оккупационная, ночью – хозяева боевики. Чтобы их поймать или обнаружить, военные проводят регулярные рейды. Местные жители за действиями солдат наблюдают бесстрастно и равнодушно. За 30 лет войны – то с СССР, то между собой, то против талибов, теперь вот – против США, афганцы привыкли ко всему, и решение американского президента послать сюда еще больше войск выглядит бессмысленным.

"Сражаться – это не решение проблемы для Афганистана, – убежден житель кишлака Диларам. – Даже если Обама пошлет на 200 тысяч солдат больше, это нас от проблем не избавит. Правительство Афганистана должно начать переговоры с оппозицией, дать им места в правительстве, а так проблему не решить, даже если американцы всю армию свою сюда пришлют".

Вот далеко неполная сводка по Афганистану лишь за один день – 11 января: на юге страны погиб солдат НАТО, в провинции Гильменд вертолет коалиции попал под обстрел талибов, в Урузгане на фугасе подорвали машину афганской армии, двое военных погибли.