Тема:

Новый год 2 месяца назад

Шойгу: в новогодние каникулы удалось сократить число пожаров

В новогодние каникулы в России удалось существенно сократить число пожаров и погибших в них людей. Об этом заявил во вторник глава МЧС РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях.

В новогодние каникулы в России удалось существенно сократить число пожаров и погибших в них людей. Об этом заявил во вторник глава МЧС РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях.

С 31 декабря 2009 года по 10 января 2010 года в стране произошло 5829 пожаров, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В них погибли 696 человек (меньше на 13%), сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях Владимир Степанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава МЧС России Сергей Шойгу указал, что большинство пожаров происходит в жилом секторе, а более 75% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых отметил, что в некоторых регионах в праздничные дни сложилась неблагополучная обстановка по количеству пожаров. Это Красноярский край, Самарская область, Хакасия, Курганская и Кировская области, Бурятия, Карелия и Калмыкия, Камчатский край, Архангельская область.

Шойгу связался с руководителями МЧС этих регионов и распорядился проанализировать причины такой ситуации и исправить ее до середины февраля.

"Правительство, государство вкладывает серьезные средства /на борьбу с пожарами/. Несмотря на тяжелые события, в 2009 году сократилось число пожаров и погибших в них людей", – сказал министр. Он поблагодарил сотрудников МЧС, а также СМИ за работу, "у которой есть цена – сотни человеческих жизней".

Министр также привел данные, согласно которым с 4 декабря 2009 года Госпожнадзор проверил 95 тысяч объектов, где должны были проводиться массовые праздничные мероприятия, а также 6,5 тысячи заведений, которые занимаются производством и продажей пиротехники.

За нарушение требований противопожарной безопасности к административной ответственности привлечены 32 тысячи юридических лиц. Кроме того, в суды для принятия решения о приостановке деятельности были переданы материалы в отношении 4,6 тысячи объектов. По 15 тысячам объектам материалы переданы в органы местного самоуправления.

"В результате пожаров и гибели людей в местах массовых праздничных мероприятий и продаж пиротехники не допущено", – заключил Шойгу.