Тема:

Экспедиция на МКС 13 лет назад

Олег Котов и Максим Сураев вышли в открытый космос

Российские космонавты Олег Котов и Максим Сураев начали выход в открытый космос, чтобы провести ряд работ на внешней поверхности Международной космической станции. Ориентировочно, работы в космосе продолжатся около шести часов.

Российские космонавты Олег Котов и Максим Сураев  начали выход в открытый космос, чтобы провести ряд работ на внешней поверхности Международной космической станции. Ориентировочно, работы в космосе продолжатся около шести часов.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин, космонавты открыли внешний люк стыковочного отсека "Пирс" в 13:05 по московскому времени. По плану обратно космонавты должны вернуться в 18:51.

Основными задачами первого в 2010 году выхода российских космонавтов в открытый космос  являются создание кабельных линий связи между малым исследовательским модулем "Поиск" и служебным модулем "Звезда", установка на модуле "Поиск" стыковочных мишеней, антенн радиотехнической системы "Курс" и дополнительных поручней в зонах выходных люков, а также демонтаж на стыковочном отсеке "Пирс" платформы с контейнером "Биориск-МСН". Контейнер с микроорганизмами находился под воздействием факторов космического полета более 30 месяцев. Космонавты снимут контейнер, занесут его внутрь станции и оставят в герметичном состоянии до возвращения на землю. в апреле ученые вскроют контейнер и определят, какие микроорганизмы выжили в жестких условиях космоса. По результатам эксперимента будут отобраны "пассажиры", которые отправятся к марсианскому спутнику на борту межпланетной научной станции "Фобос-грунт".

Выход осуществляется в новых российских скафандрах "Орлан-МК". Впервые эти скафандры были опробованы во время работ в открытом космосе летом прошлого года космонавтом Геннадием Падалкой.

Олег Котов, дважды за свою карьеру работавший в открытом космосе, вышел в скафандре командира с красными лампасами вдоль рук и ног, а на скафандре бортинженера, в который облачился Максим Сурав, - синие лампасы.

Дооборудование модуля "Поиск" позволит провести вторую запланированную на январь операцию на российском сегменте МКС - перестыковку космического корабля "Союз ТМА-16". Сейчас корабль пристыкован к служебному модулю "Звезда", что мешает провести коррекцию высоты орбиты станции с помощью двигателей этого модуля.

21 января Максим Сураев отчалит от станции и переведет космический корабль "Союз" к стыковочному узлу на модуле "Поиск". Это будет первая стыковка с малым исследовательским модулем. На следующий день после этого специалисты Центра управления полетами намерены провести тестовое включение двигателей модуля "Звезда", а 24 января - полноценную коррекцию высоты орбиты станции.

На борту МКС несут вахту  российские космонавты Максим Сураев и Олег Котов, американские астронавты Джеффри Уильямс и Тимоти Кример, а также японский астронавт Соичи Ногучи.

Вести.Ru ведут прямую трансляцию выхода в открытый космос российских космонавтов Олега Котова и Максима Сураева.