Константин Симонов: с белорусами нужно договориться как можно быстрее

Нефтяной конфликт между Москвой и Минском все еще остается неразрешенным. Но, заявил в интервью "Радио России" глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов, сейчас, даже если перекрыть нефтепровод "Дружба", это не станет для Европы драмой, подобной прошлогоднему газовому конфликту.

Нефтяной конфликт между Москвой и Минском все еще остается неразрешенным. Хотя в Европе не перевелись политики, склонные разыгрывать "российскую карту", положение на рынке нефти принципиально иное, заявил в интервью "Радио России" руководитель Фонда энергетической безопасности Константин Симонов : нефть является на европейском рынке более конкурентным товаром, и даже если произойдет перекрытие нефтепровода "Дружба", это не станет для Европы драмой, подобной прошлогоднему газовому конфликту.

Тем не менее, Симонов считает себя убежденным сторонником того, чтобы Россия и Белоруссия договорились как можно быстрее, несмотря на то обстоятельство, что, по утверждению эксперта, "у Александра Григорьевича Лукашенко – собственные калькуляторы, и непонятно, откуда он берет свои тарифы. "Конечно, мы можем сослаться в разговоре с европейцами на подобные сложности, – подчеркивает Симонов. – Но люди не всегда склонны копаться в глубинах цифр, они реагируют эмоционально: опять русские с белорусами чего-то не поделили... Именно поэтому я сторонник быстрейшего разрешения конфликта: не стоит думать, что нашей репутации на этот раз ничего не угрожает".