Тема:

Экспедиция на МКС 13 лет назад

Российские космонавты вернулись на МКС

В воскресенье, 24 января, специалисты российского Центра управления полетами скорректируют орбиту Международной космической станции под стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор"
Максим Сураев и Олег Котов успешно завершили выход в открытый космос и вернулись на Международную космическую станцию (МКС). Все задачи планового выхода в открытый космос по российской программе выполнены.

Максим Сураев и Олег Котов успешно завершили выход в открытый космос и вернулись на Международную космическую станцию (МКС). Все задачи планового выхода в открытый космос по российской программе выполнены, сообщил официальный представитель Центра управления полётами Валерий Лындин.

По его словам, российские космонавты вернулись на станцию и закрыли за собой люки в 18:49 по московскому времени. Это первый в 2010 году выход в открытый космос российских космонавтов. Он начался в 13:05 по московскому времени.

За шесть часов работы в открытом космосе Максим Сураев и Олег Котов протянули кабель связи между малым исследовательским модулем "Поиск" и служебным модулем "Звезда", установили на модуле "Поиск" стыковочные мишени и антенны радиотехнической системы "Курс", а также дополнительные поручни в зонах выходных люков. Космонавты также демонтировали контейнер с биообъектами "Биориск-МСН", который более 30 месяцев был закреплён на стыковочном отсеке "Пирс". Микроорганизмы, находящиеся в контейнере, помогут учёным в изучении рисков воздействия всех факторов космического полета на живые организмы.

Выход 14 января 2010 года осуществлялся в новых российских скафандрах "Орлан-МК". Они были впервые опробованных во время работ в открытом космосе летом 2009 года космонавтом Геннадием Падалкой.

В скафандре командира с красными лампасами вдоль рук и ног в этот раз работал Олег Котов. Он уже дважды за свою космическую карьеру выходил в открытый космос. Максим Сураев облачился для выхода в безвоздушное пространство в скафандр бортинженера. Он отличается от командирского тем, что на нём лампасы имеют синий цвет.

Дооборудование модуля "Поиск", проведённое космонавтами, позволит провести вторую запланированную на январь операцию на российском сегменте МКС – перестыковку космического корабля "Союз ТМА-16". Сейчас корабль пристыкован к служебному модулю "Звезда". Это мешает провести коррекцию высоты орбиты станции с помощью двигателей этого модуля.

21 января Максим Сураев отчалит от станции и переведет космический корабль "Союз" к стыковочному узлу на модуле "Поиск". После этого специалисты центра управления полетами намерены провести тестовое включение двигателей модуля "Звезда" 22 января, а 24 января – полноценную коррекцию высоты орбиты станции.

Во время выхода российских космонавтов за пределы станции, на МКС их ожидали остальные члены 22-го экипажа станции – японец Соичи Ногути и американцы Джеффри Уильямс и Тимоти Кример. Как сообщает ИТАР-ТАСС, они ждали россиян на американском сегменте станции.