Жители тропиков наблюдали самое длинное затмение тысячелетия

Самое длинное солнечное затмение этого тысячелетия посчастливилось увидеть жителям тропической Африки и юго-восточной Азии. Более чем 11 минут Луна заслоняла собой светило. По мнению астрономов, рекорд в 11 минут будет побит лишь в 3043 году.

Самое длинное солнечное затмение этого тысячелетия посчастливилось увидеть жителям тропической Африки и юго-восточной Азии. Более чем 11 минут Луна заслоняла собой светило, оставив огненное кольцо по краям. Называют такие затмения "полными кольцеобразными" или аннулярными, если совсем по-научному. Явление это не такое уж и редкое. Но нынешнее уникально своей продолжительностью. По мнению астрономов, рекорд в 11 минут будет побит лишь в 3043 году.

Выглядело это захватывающе, но вот астрономы остались недовольны. Во время такого затмения им не видно солнечную корону – это внешние слои атмосферы светила. По ее форме и спектру можно судить о состоянии солнечной активности. Накануне этого сделать не удалось. А вот тысячи простых людей еще долго будут делиться друг c другом яркими впечатлениями, сообщает телеканал "Россия 24".