В Австралии стартует теннисный турнир серии "Большого шлема"

Первый в нынешнем году турнир серии "Большого шлема" - Australian Open. Турнир откроет матч двух российских теннисисток Марии Шараповой и Марии Кириленко.

Первый в нынешнем году турнир серии "Большого шлема" - Australian Open. Турнир откроет матч двух российских теннисисток Марии Шараповой и Марии Кириленко.

В течении двух недель сильнейшие теннисисты планеты будут бороться в турнире с призовым фондом в два миллиона австралийских долларов. Уже в ночь с воскресенья на понедельник в борьбу вступят две наши Марии и не только. Победительница недавнего турнира в Сиднее Елена Дементьева сыграет с Верой Душевиной. Соперницей Динары Сафиной в первом круге станет словацкая теннисистка Магдалена Рыбарикова, а Вера Звонарева сыграет с другой словачкой - Кристиной Куцовой. Светлане Кузнецовой предстоит выйти на корт с Анастасией Родионовой, представляющей Австралию. Надежде Петровой будет противостоять румынка Эдина Галловиц. Алисе Клейбановой досталась Елена Докич из Австралии, Елене Весниной - Татьяна Гарбин из Италии, Анне Чакветадзе - другая итальянка Флавия Пеннетта. Остальные пары с участием наших спортсменок - Алла Кудрявцева (Россия) – Мелани Удин (США), Екатерина Макарова (Россия) – Вирджиния Раззано (Франция), Анастасия Павлюченкова (Россия) – Анастасия Севастова (Латвия), Евгения Родина (Россия) – Мария Хосе Мартинес Санчес (Испания).

Нелегкий жребий выпал Игорю Андрееву, которому в первом круге будет противостоять первая ракетка турнира швейцарец Роджер Федерер. Михаил Южный сыграет с французом Ришаром Гаске, Теймураз Габашвили - с бразильцем Томасом Белуччи, а Игорь Куницын - с аргентинцем Хосе Акасусо. Николай Давыденко, недавно выигравший двадцатый турнир в своей карьере, начнет турнир с поединка с немцем Дитер Киндльманном. Турнирная сетка составлена так, что первый серьезный соперник- испанец Филипп Вердаско может встретиться Николаю только в четвертом круге.

Australian Open - первый из четырех турниров серии "Большого шлема" ведет свою историю с 1905 года. Долгое время он носил имя чемпионата Австралии. В 1969 году Australian Open вместе с "Ролан Гаррос", Уимблдоном и US Open попал в серию "Большого шлема" — четверку наиболее престижных соревнований в календаре. С 1972 года местом проведения сталь Мельбурн. Ранее турниры проходили в разных австралийских городах и даже дважды теннисисты собирались в Новой Зеландии. С 1977 года Australian Open получил постоянное место в календаре - вторая половина января. Наши теннисисты трижды становились победителями Открытого чемпионата Австралии. В 1999 году чемпионом стал Евгений Кафельников, а в 2005 недавно завершивший выступления Марат Сафин. В 2008 Мария Шарапова стала первой российской теннисисткой, победившей на Зеленом континенте.

В последнем турнире победы одержали испанец Рафаэль Надаль, победивший в финале Роджера Федерера, и Серена Уильямс, взявшая верх над Динарой Сафиной.