В России могут запретить игру Call of Duty

Возможно, в России скоро запретят компьютерные игры, во всяком случае, те, где много насилия, и насилие это применяется к российским гражданам. Идеальный пример такой игры – Call of Duty ("Зов долга"), в сюжете которой есть отдельный эпизод про Россию.

Возможно, в России скоро запретят компьютерные игры, во всяком случае, те, где много насилия, и насилие это применяется к российским гражданам. Идеальный пример такой игры – Call of Duty ("Зов долга"), в сюжете которой есть отдельный эпизод про Россию. Действие происходит в аэропорту, очень похожем на Шереметьево, и там герои игры расстреливают пассажиров.

Пассажиры в московском аэропорту ожидают свои рейсы. Все они не подозревают, что через несколько секунд из лифта выйдут вооруженные люди, и группировка Владимира Макарова начнет беспощадный расстрел. Именно так начинается миссия "Ни слова по-русски" в самом популярном шутере планеты – Call of Duty-6. Тысячи геймеров по всему миру участвуют в теракте в московском аэропорту (почему-то имени Закаева) – виртуальной копии терминала D в Шереметьеве.

Геймер Иван Кодов рассказал об особенностях сценария этого эпизода игры: "По сюжету вы играете за одного из террористов. Вы входите в здание аэропорта, там стоят люди на стойке регистрации. А вы достаете автомат Калашникова и начинаете в них стрелять. Меня это, конечно, шокировало".

В официальной российской версии эту миссию заблокировали, но это только подогрело интерес наших геймеров. Практически все из них "прошли" удаленный эпизод в пиратской версии игры. Геймер Антон Белоусов пояснил: " Вырезав этот уровень, они убрали кусок из сюжета игры, который полностью всё меняет. Становится непонятно, из-за чего происходят последующие события. Я думаю, что вокруг этого уровня специально поднимают скандал, чтобы привлечь какое-то внимание".

Запретить игру "Зов долга" – теперь долг депутата Госдумы Валерия Селезнева. Тех, кто продает такое, он хочет приравнять к экстремистам, и уверен, в Америке, где и была создана игра, поступили бы также. "Если бы эта версия была бы направлена на то, чтобы американцев уничтожали, и уничтожали бы какой-то условно взятый американский объект под названием "Аэропорт штата Вашингтон", то я думаю, что вмешался бы лично президент Обама", – уверен депутат.

О миссии "Ни слова по-русски" официальный дистрибьютер игры Call of Duty в нашей стране несколько слов все же сказал: "Уважаемый депутат направил свои претензии не совсем по адресу. В своем выступлении в Думе он, очевидно, говорит об эпизодах, которые содержатся только в контрафактной версии игры".

Геймеры согласны с депутатом Госдумы от ЛДПР только в одном – детям Call of Duty не игрушка. Но этот конкретный шутер – лишь один из множества жестоких игр – запрещать бессмысленно. Нужен закон о возрастном цензе, а взрослые геймеры хотят самостоятельно решать – расстреливать им аэропорт или нет.