Тема:

Конференция "Россия и мир" 14 лет назад

Владимир Мау: нам нужны качественные инвестиции, а не просто вложения

"Для России важны не просто вложения, а качественные инвестиции, которые ведут к модернизации, к диверсификации экономики", - заявил каналу "Россия 24" ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау. Он принимает участие в конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия".

В Москве сегодня проходит международная конференция "Россия и мир: вызовы нового десятилетия". В кулуарах ректор Академии народного хозяйства при правительстве России Владимир Мау рассказал каналу "Россия 24", будет ли в 2010 году остро ощущаться дефицит частных инвестиций, а также что требуется для повышения инвестиционной привлекательности страны.

"Для повышения инвестиционной привлекательности нужен, естественно, приятный инвестиционный климат, а это, прежде всего условия, когда человеку и бизнесмену в стране хорошо", - отметил Владимир Мау.

Однако он особенно подчеркнул, что важны не инвестиции вообще, а качественные инвестиции, то есть вложения, которые ведут к модернизации, к диверсификации экономики. Более того, речь не должна идти о портфельных вложениях, о вложениях в финансовые инструменты, пояснил эксперт. 

"Мы должны думать о прямых инвестициях. Я думаю, что острой проблемы такого рода не будет, Россия привлекательный рынок. Если не делать больших глупостей, а у нас все-таки достаточно опытное экономическое руководство, я не думаю, что это будут какие-то очень большие проблемы", - заверил ректор Академии народного хозяйства при правительстве России Владимир Мау.