Тема:

Конференция "Россия и мир" 14 лет назад

Владимир Мау: пузыри кризиса – естественный элемент жизни

"Пузыри кризиса – естественный элемент жизни. Другое дело, надо смягчать их последствия, не допускать избыточного раздувания", - рассказал "России 24" ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау. Сегодня он участвует в конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия".

"Пузыри кризиса – естественный элемент жизни. Другое дело, что надо смягчать их последствия, не допускать их избыточного раздувания", - рассказал "России 24" ректор Академии народного хозяйства при Правительстве России Владимир Мау. Сегодня он участвует в конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия".

По словам Владимира Мау, его не пугает, что фондовый рынок России восстанавливается быстрее, чем реальная экономика, и что это станет причиной надувания новых пузырей, которые могут лопнуть в 2010 году.

"Экономиста, прошедшего через кризисы последних 20 лет уже трудно чем-либо напугать, тем более пузырем фондового рынка, заявил эксперт. - Да, он надувается, да, это может привести к взрыву".

"Однако, во-первых, российский фондовый рынок отнюдь не достиг еще тех уровней, которые были на пике перед кризисом. Во-вторых, в конце концов, это дело правительства, финансовых властей так его регулировать, чтобы взрыва не было", - пояснил Владимир Мау.

Тем же, кто пугается пузырей кризиса, эксперт констатировал, что единственный способ избегать кризиса – это не иметь экономического роста. "В общем, пузыри кризиса – это естественный элемент жизни. Другое дело, что надо смягчать их последствия, не допускать их избыточного раздувания. Да, сейчас определенный пузырь вздувается, но когда и как он лопнет, в общем, я бы не взялся прогнозировать", - резюмировал ректор Академии народного хозяйства при Правительстве России.