Тема:

Заседание Госсовета 14 лет назад

Владимир Путин: судебную систему нужно укреплять

Впервые дискуссия проходила на такой площадке,
"Что абсолютно правильно – нужно укреплять судебную систему. Совершенно согласен с этим. И двумя руками поддерживаю предложения, связанные с антикоррупционной экспертизой принимаемых законов", – заявил Владимир Путин в Кремле, где проходит заседание Госсовета. "Россия 24" ведет прямую трансляцию.

"Что абсолютно правильно – нужно укреплять судебную систему. Совершенно согласен с этим. И двумя руками поддерживаю предложения, связанные с антикоррупционной экспертизой принимаемых законов, в том числе с привлечением не только парламентских партий", – заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в Кремле, где проходит заседание Госсовета. Телеканал "Россия 24" ведет прямую трансляцию.

"Считаю правильным думать о реорганизации, совершенствовании судебной системы, правоохранительных органов. Но действовать здесь нужно крайне аккуратно. Мы и так практически вывели за рамки общественного и государственного контроля судебную систему. И потом вынуждены были все это корректировать", – отметил премьер.

Вместе с тем Владимир Путин отметил, что чиновники, находящиеся у власти, не каста неприкасаемых. "Если чиновники нарушили закон, в том числе и представители власти, это не каста неприкасаемых. У нас есть примеры уголовного преследования, доведенного до суда, в том числе в отношении руководителей регионов, принадлежавших к партии власти. Здесь не должно быть никаких исключений", – подчеркнул он.

Однако преследования по политическим мотивам, по его словам, недопустимы. "Что касается преследований политических деятелей. Если что-то необоснованно происходит, это абсолютно не допустимо. Дмитрий Анатольевич Медведев ставит соответствующие задачи перед правоохранительными органами, чтобы исключить подобное", – отметил Путин.

О необходимости модернизации судебной системы на Госсовете сегодня говорил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Я считаю, что наша судебная система, где судьи получают по 200 тысяч, назначаются и ни перед кем толком не отвечают, не способна демократизировать наш политический процесс, – заявил он. – Так что постановка проблем исключительно актуальна, но требуется ряд мер, чтобы все привести в соответствие".