Экс-майор Дымовский взят под стражу

Майор милиции из НовороссийскаАлексей Дымовский выступил в Интернете с видеообращением к премьеру РФ с жалобой на коррупцию в местном УВД
Обвиняемый в мошенничестве бывший майор Алексей Дымовский, ставший известным после обращения с обвинениями в адрес руководства УВД Новороссийска в Интернете, арестован. Ходатайство об аресте Дымовского направил Следственный комитет по Краснодарскому краю.

Обвиняемый в мошенничестве бывший майор Алексей Дымовский, ставший известным после обращения с обвинениями в адрес руководства УВД Новороссийска в Интернете, арестован. Ходатайство об аресте Дымовского направил Следственный комитет по Краснодарскому краю. Дымовский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Официальный представитель СКП России Владимир Маркин добавил, что предварительное расследование дела экс-майора Дымовского продолжается. Уголовное дело в отношении Дымовского было возбуждено по результатам доследственной проверки в конце декабря, а обвинение было предъявлено 20 января. Ранее в отношении Алексея Дымовского была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ноябре 2009 года Алексей Дымовский разместил в Интернете видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину с критикой порядков, принятых в милиции. Бывший старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части УВД Новороссийска на своем сайте опубликовал два обращения, в которых обвинил свое непосредственное милицейское начальство во взятках. Он также отметил тяжёлые условия несения службы: милиционеры трудятся без выходных, при этом рядовые сотрудники получают крайне низкие зарплаты, с оперативников требуют раскрывать несуществующие преступления и отправлять за решетку невиновных.

По поручению министра внутренних дел России Рашида Нургалиева после видеообращения в ГУВД по Краснодарскому краю была сформирована группа, которая провела проверку изложенных Дымовским сведений. Результаты её работы были доложены начальнику ГУВД по Краснодарскому краю Кучеруку, факты не подтвердились.

Кроме того, по словам представителя министерства внутренних дел России было выяснено, что Дымовский клевещет на своих сослуживцев. Кучерук принял решение за клевету и действия, порочащие честь и достоинство сотрудника милиции, уволить Дымовского из органов внутренних дел.

Одновременно органами СКП РФ также была начата уже доследственная проверка по заявлениям Дымовского. В свою очередь, начальник УВД Приморского района Новороссийска Валерий Медведев и заместитель начальника УВД города подали заявление о привлечении Дымовского к уголовной ответственности за клевету.

7 декабря 2009 года в Октябрьском районном суде Новороссийска прошло предварительное заседание по иску руководства УВД о защите чести и достоинства к Дымовскому.

Суд удовлетворил ходатайство представителя ответчика о передаче дела в Приморский районный суд Новороссийска - ближе к месту жительства ответчика. Первые слушания по искам назначены на 25 января, сообщает "Интерфакс".