Сторожевик "Неустрашимый" заступил на боевую вахту в Аденском заливе

Российский МИД попросил официальное правительство Сомали предоставить России статус сотрудничающего государства, чтобы более эффективно бороться с пиратами. Корабль "Неустрашимый" уже прибыл в регион
Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности судоходства в районе Аденского залива и Африканского Рога.

Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности судоходства в районе Аденского залива и Африканского Рога.

Сторожевик сменил на боевом посту большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" Северного флота. В штабе Балтийского флота особо подчеркнули, что "Неустрашимый" имеет опыт несения боевой службы в этом районе повышенной пиратской активности, сообщает ИТАР-ТАСС.

На стыке 2008-2009 годов "Неустрашимый" впервые в новейшей истории российского ВМФ выполнял задачи по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе. Тогда моряки-балтийцы обеспечили безопасную проводку 15 караванов - в общей сложности более 60 гражданских судов различных стран, а также отразили нападения пиратов на три зарубежных траулера.

"Неустрашимый" - один из лучших надводных кораблей Балтийского флота. Место постоянного базирования - порт Балтийск, где расположена главная военно-морская база БФ. СКР "Неустрашимый" находится в дальнем походе с середины ноября прошлого года.

В планах Главного командования ВМФ России сохранить регулярное присутствие своих кораблей в районе Аденского залива и Африканского рога в целях обеспечения безопасности плавания гражданских судов в районах повышенной пиратской активности.

Корабли Северного, Тихоокеанского и Балтийского флотов с октября 2008 года попеременно осуществляют сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали.

По данным базирующегося в Куала-Лумпуре Международного морского бюро, в течение 2009 года только в Аденском заливе было зафиксировано 116 попыток пиратских захватов. В 2008 году их было 92. Всего в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений. По состоянию на 31 декабря 2009 года они удерживали с целью получения выкупа по меньшей мере 12 судов и 263 моряка.