В Якутии аварийные работы на трубопроводе Восточная Сибирь завершатся 28 января

В Якутии на месте разлива нефти из трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на сегодняшний день собрано около 150 кубометров нефтепродуктов. Очищено более двух тысяч квадратных метров загрязненной территории.

В Якутии на месте разлива нефти из трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на сегодняшний день собрано около 150 кубометров нефтепродуктов. Очищено более двух тысяч квадратных метров загрязненной территории, сообщила в понедельник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.

Все работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на ВСТО запланировано завершить 28 января, отметили в МЧС. Всего из трубопровода вытекло около 450 кубических метров нефти, она разлилась на площади около 20 тысяч квадратных метров. Утечку нефти обнаружили 20 января при патрулировании трубопровода, в 30 километрах от города Ленска.

Угрозы жизни и здоровью людей нет, утверждают в МЧС, вероятность попадания нефтепродуктов в водоемы отсутствует, нефть имеет густую консистенцию, не растекается. Режим чрезвычайной ситуации в Ленском районе в связи с происшествием на ВСТО снят. В ликвидации последствий утечки нефтепродуктов задействовано 196 человек и 46 единиц техники, сообщает ИТАР-ТАСС.