Актрисе Анук Эме вручен "Золотой орел"

Энук Эмэ получила приз за особый вклад в мировой кинематограф
"Золотые орлы" 2009 года разлетелись по номинациям.
"Золотые орлы" 2009 года разлетелись по номинациям.
Энук Эмэ получила приз за особый вклад в мировой кинематограф
"Золотые орлы" 2009 года разлетелись по номинациям.
"Золотые орлы" 2009 года разлетелись по номинациям.
Знаменитая актриса Анук Эме получила в Москве премию "Золотой орел" за вклад в мировой кинематограф. Самый известный фильм с ее участием – "Мужчина и женщина".

Знаменитая актриса Анук Эме получила в Москве премию "Золотой орел" за вклад в мировой кинематограф. Вручая ей этот приз, кинорежиссер Никита Михалков сказал: "Для миллионов людей во всем мира эта французская актриса была воплощением женщины. Недаром самый известный фильм с ее участием так и называется – "Мужчина и женщина".

"Простите, я совсем не говорю по-русски, – призналась Анук Эме. – В первый раз я приехала в Москву, и в свой первый приезд я получила этот приз. Это такой соблазн, что теперь у меня будет желание вернуться сюда за новой наградой. Даже если я не говорю по-русски, я говорю по-английски, по-французски, по-итальянски, так что готова работать в России", – пошутила актриса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, лучшим актером года и лауреатом премии "Золотой орел" стал Богдан Ступка, сыгравший в картине "Тарас Бульба". В категории "Лучшая женская роль" награду получила Наталья Негода за работу в фильме "Бубен, барабан". Чествование победителей проходит на киностудии "Мосфильм". В номинации "Лучший актер второго плана" победил Сергей Гармаш, отмеченный за работу в фильме "Стиляги". Нина Устатова, сыгравшая в картине "Поп", удостоена премии в номинации "Лучшая женская роль второго плана".

Фильм "Обитаемый остров" Федора Бондарчука получил три кинопремии "Золотой орел" во второстепенных номинациях. За музыку к фильму по роману братьев Стругацких приз получил композитор Юрий Потеенко. Эта же работа отмечена за операторскую работу и монтаж. Самые талантливые художник по костюмам и художник-постановщик, по мнению академиков, работали над лентой "Тарас Бульба". А "Стиляги" удостоены "Золотого орла" за лучшую работу звукорежиссера.

В номинации "Лучший неигровой фильм" победила картина "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера". Наиболее удачным анимационным фильмом года названа "Правдивая история о трех поросятах"."Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате" стала картина "Миллионер из трущоб".

Лучшим игровым фильмом 2009 года признана картина "Стиляги" режиссера Валерия Тодоровского. Лучшей режиссерской работой года стал фильм "Палата номер 6" Карена Шахназарова,