Тема:

Давос-2010 14 лет назад

Жан-Клод Трише: мир недооценивает масштабы нынешнего кризиса

В минувшую пятницу, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише высказал мнение, что мир недооценивает масштабы нынешнего финансово-экономического кризиса, в результате которого планета оказалась фактически на грани глобальной депрессии.

В минувшую пятницу, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише высказал мнение, что мир недооценивает масштабы нынешнего финансово-экономического кризиса, в результате которого планета оказалась фактически на грани глобальной депрессии.

По мнению Жана-Клода Трише, принявшего участие в дискуссии о том, насколько государство может вмешиваться в экономику, именно благодаря огромной господдержке и мерам, принятым центральными банками по всему миру, удалось избежать экономической депрессии. "Сейчас мы очень активно работаем над тем, чтобы постараться сделать мировую финансовую систему более сильной, что означает более эффективное регулирование, а не обязательно больше регулирования", - сказал он.

В субботу в Конгресс-центре Давоса состоится последний полноценный день дискуссий, семинаров, пресс-конференций, проходящих в рамках ВЭФ. Нынешнее заседание форума, сороковое по счету, завершается в воскресенье, 31 января, напоминает ИТАР-ТАСС.

В этом году главная тема форума - как улучшить "состояние мира" методом "переосмысливания, перепланирования и перестройки" ("Improve the State of the World: Rethink, Redesign, Rebuild"). Помимо этого говорить будут о помощи пострадавшему от катастрофического землетрясения Гаити, о реализации  Целей развития тысячелетия и защите окружающей среды. В ходе специальной сессии по обсуждению положения дел в Гаити примет участие спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Гаити Билл Клинтон.

Делегацию России возглавил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. С ним приехали многие представители российской бизнес-элиты, в частности, председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель Совета директоров инвестиционной компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян, председатель Совета директоров компании "Северсталь" Алексей Мордашов, исполнительный директор компании "Вымпелком" Борис Немсич.

Всемирный экономический форум. Справка

Всемирный экономический форум - неправительственная международная организация, целью которой является развитие международного сотрудничества. Как говорится на интернет-сайте ВЭФ, его задача - улучшить положение в мире путем налаживания партнерских контактов между представителями правительств и деловой элиты и определения ими глобальной, региональной и отраслевой повестки дня.

Форум был основан профессором экономики Женевского университета Клаусом Швабом в 1971 году. Тогда по его инициативе в швейцарском Давосе был созван симпозиум, на который с целью обсудить перспективы мировой экономики и выработать общую стратегию съехались несколько сотен руководителей ведущих компаний Европы. К середине 70-х на форум, который назывался тогда Европейский форум менеджмента, стали приглашать гостей и из-за пределов Западной Европы, а 80-х он стал одним из наиболее значимых событий года в календаре мировой бизнес-элиты.

Помимо ежегодных всемирных встреч в Давосе в конце января-начале февраля, ВЭФ в последние годы начал проводить и ряд региональных мероприятий. Представители нашей страны регулярно ездят на форум в Давос с 1987 года.

Форум - организация некоммерческая. Его бюджет формируется за счет ежегодных взносов более 1000 компаний-членов организации, а также средств, вносимых участниками. Рядовая компания платит в год порядка 60 тысяч долларов, "отраслевые партнеры" и "стратегические партнеры" ВЭФ - 250 тысяч и 500 тысяч, соответственно.