Тема:

Давос-2010 14 лет назад

Политики и банкиры обсудили в Давосе реформу банковского сектора

Европейские и американские политики, члены правительств и центральных банков провели в рамках Всемирного экономического форума в Давосе встречу с представителями мирового банковского сообщества.

Европейские и американские политики, члены правительств и центральных банков провели в рамках Всемирного экономического форума в Давосе встречу с представителями мирового банковского сообщества. Основной целью встречи стало обсуждение возможностей ужесточения банковского законодательства. Встреча изначально не числилась в официальной повестке дня, однако это не помешало стать ей главным событием дня.

Как следует из комментариев, сделанных участниками совещания, конкретных результатов достигнуто не было, однако регуляторы выступили с твердой позицией, что изменений в банковской сфере не избежать, хотят ли того сами банкиры или нет. По итогам встречи американский конгрессмен Барни Франк, глава финансового комитета Конгресса США, сообщил журналистам, что меры по установлению жесткого контроля над банками будут продолжены. Он отверг предположения, что намерения президента США Барака Обамы активнее регулировать деятельность банков приведут экономику к новому кризису, заметив, что именно "полное отсутствие регулирования" лежало в основе глобальных финансовых потрясений.

Среди тех, кто оказался с одной стороны стола - глава Национального экономического совета США Лэрри Саммерс, министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, министр экономики Франции Кристин Лагард, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. С другой - глава "Дойче банка" Йозеф Аккерман, исполнительный директор "Бэнк оф Америка" Брайан Мойнихен, глава банка "Джей-Пи Морган Чейз" Джекоб Френкель. Банкиры воздержались от комментариев, однако не исключено что их позиция также начала меняться. Как пишет британская газета "Файнэншл таймс", руководители ряда крупнейших мировых банков выступили за введение налога, который позволил бы накопить фонды для страхования от рисков глобальной банковской системы.