Президент Гайаны прилетел к Медведеву и на встречу выпускников РУДН

Дмитрий Медведев во вторник проведёт встречу с президентом республики Гайана Бхарратом Джагдео. Лидеры двух стран обсудят вопросы расширения торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества России и Гайаны, также в повестке дня - темы взаимодействия стран на международной арене.

Дмитрий Медведев во вторник проведёт встречу с президентом республики Гайана Бхарратом Джагдео. Лидеры двух стран обсудят вопросы расширения торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества России и Гайаны, также в повестке дня - темы взаимодействия стран на международной арене. Стоит отметить, что президент Гайны не первый раз посещает Россию - в 1990 году он закончил институт Дружбы народов и о времени, проведённом в нашей стране, всегда вспоминает с теплотой. О республике Гайана и её лидере - материал корреспондента радио "Вести ФМ" Екатерины Казанцевой.

Бывшая Британская Гвиана - ныне официально называется Кооперативная Республика Гайана - небольшое государство площадью 215 тысяч квадратных километров на побережье Карибского моря. С севера омывается Атлантическим океаном, на западе граничит с Венесуэлой, на юге - с Бразилией, на востоке - с Суринамом.

Население - около миллиона человек. Костяк этнического состава населения Гайны составляют индийцы - это потомки тех индийцев, которые на протяжении многих лет приезжали в Гайану на заработки. Остальное население составляют негры, метисы, мулаты и представители других национальностей.

Территория современной Гайаны была открыта на исходе XV века испанцами. В XVIII-XIX веках Великобритания, Франция и Голландия вели войны за право обладания этими территориями. В 1814 году Великобритания по Венскому договору получила колонию, названную Британской Гвианой. А в 1966 году Британская Гвиана объявила о независимости.

Приставка "кооперативная" к Республике Гайане добавилась в 70-х годах, когда в стране была объявлена новая экономическая политика. Что из этого вышло, рассказывает директор Института Латинской Америки Российской академии наук Владимир Давыдов.

"Государство называется кооперативной республикой, потому что в основу идеологии развития государства после обретения независимости была положена идея массового развития кооперативного движения. Отсюда и происходит это официальное название. Сейчас страна строго не придерживается этой концепции. Гайана - одно из беднейших государств Латинской Америки. Основу хозяйства составляет аграрное производство и добыча бокситов", - говорит Давыдов.

В добыче бокситов в Гайане с 2005 года участвует российская компания "Русал". В 2006 году она с согласия властей приватизировала 90% крупнейшего бокситового рудника в Берберисе. Вполне возможно, что "Русал" расширит своё присутствие в Гайане, ведь президент республики не против иностранных инвестиций, тем более от российских партнёров.

С нашей страной у главы Гайаны Бхаррата Джагдео особые отношения: он выпускник Университета дружбы народов, в 1990 году он получил диплом экономиста. А уже в 1999 стал президентом Гайны, став самым молодым лидером в истории этой страны.

Нынешний визит Джагдео в Россию не первый - он регулярно приезжает на встречу выпускников Российского университета дружбы народов и всегда встречается с президентом России. В этом году ВУЗ отмечает 50-летний юбилей и Джагдео не мог пропустить столь знаменательную дату.