Дмитрий Медведев поздравил РУДН с 50-летием

но и остались без средств к существованию. Деньги на обучение присылали родители
Оторванные от родины и, возможно, благодаря этому живые, многие из них не только потеряли родственников,
но и остались без средств к существованию. Деньги на обучение присылали родители
Оторванные от родины и, возможно, благодаря этому живые, многие из них не только потеряли родственников,
Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление преподавателям и студентам Российского университета дружбы народов по случаю 50-летия со дня основания университета. В телеграмме главы государства отмечается, что РУДН "по праву входит в число ведущих отечественных вузов".

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление профессорско-преподавательскому составу, студентам и аспирантам Российского университета дружбы народов по случаю 50-летия со дня основания университета.

В телеграмме главы государства отмечается, что Российский университет дружбы народов "по праву входит в число ведущих отечественных вузов". "Здесь дают не только качественное образование, но и воспитывают уважение и интерес к культурам разных народов", – подчеркнул Медведев.

"Сегодня десятки тысяч выпускников университета трудятся в 170 государствах мира. Содействуют укреплению дружеских связей, взаимовыгодному сотрудничеству этих стран с Россией. Рассчитываю, что плодотворная научно-образовательная работа и впредь будет служить "визитной карточкой" вашего университета", – отметил президент России.

За 50 лет существования университета из его стен вышли более 70 тысяч специалистов в самых разных областях, уточняет ИТАР-ТАСС. В числе наиболее выдающихся выпускников – президент республики Гайана Бхаррат Джагдео, два премьер-министра (Казахстана и Чада), четыре министра – министр геологии и природных ресурсов Анголы, министры здравоохранения и культуры Гайаны и министр образования Руандийской республики, а также более 50 послов, профессоров и глав компаний.

Как отмечает ректор вуза Владимир Филиппов, "многопрофильность вуза позволяет готовить мировую элиту". В настоящее время в университете обучаются 28 тысяч студентов из 140 стран мира, представляющие 450 народов и национальностей. По словам ректора университета, сейчас "70 процентов всех студентов – русские и лишь 30 процентов иностранцев, в то время как в советское время было наоборот – всего 30 процентов граждан СССР обучались в РУДН". "В РУДН создана одна из лучших в мире школ для обучения иностранных граждан русскому языку, – отмечает Филиппов. – Преподаватели университета до сих пор учат русскому языку практически всех иностранных космонавтов и астронавтов в Центре подготовки имени Гагарина".