Зарипов Данис Зиннурович

Хоккейную сборную России трудно представить без нападающего казанского "Ак Барса" Даниса Зарипова. Быстрый, техничный и результативный игрок, один из сильнейших в КХЛ. В 2008 и 2009 годах Данис в составе сборной стал чемпионом мира.

Сегодняшнюю хоккейную сборную России трудно представить без нападающего казанского "Ак Барса" Даниса Зарипова. Быстрый, техничный и результативный игрок, один из сильнейших в КХЛ. На московском чемпионате мира 2007 года Зарипов был одним из героев, но довольствовался бронзовой наградой. Через год Данис стал чемпионом мира. Большую часть чемпионата мира 2009 года Зарипов пропустил из-за травмы, но свой вклад в победу сборной России он все же внес - забросил две шайбы и сделал голевую передачу.

Данис Зарипов родился 26 марта 1981 года в Челябинске. Свою карьеру начинал в челябинском "Мечеле", где провел четыре сезона - 1996/97, 1997/98 и 1999/2000 и 2000/01. В 1998 году Зарипов уехал в Северную Америку, где провел сезон в клубе "Свифт Каррент Бронкс". Но пробиться в НХЛ не получилось, и Данис вернулся в Челябинск.

В бытность игроком "Мечела" Зарипов получил репутацию незабивного игрока. Свою первую шайбу он забросил только в третьем сезоне. За время выступлений в Челябинске он отличился всего 14 раз. В 2001 году Зарипов стал игроком казанского "Ак Барса", но в первом казанском сезоне он опять не блистал результативностью - 3 гола и 6 передач в 41-й встрече.

Качественные изменения в игре Зарипова произошли в сезоне 2002/03 - Данис забросил 16 шайб и сделал 10 передач. С тех пор он стал одним из лидеров казанского клуба и любимцем местной публики. Ведь Данис - один из немногих татар, играющих за клуб из столицы Татарстана. Что касается статистики, то Зарипов забросил 179 шайб и сделал 194 передачи.

В сборной России Зарипов дебютировал в 2006 году. Он был включен в заявку сборной на чемпионат мира, где наша команда выступила неудачно. Но Данис сохранил свое место в команде, и при Вячеславе Быкове стал одним из лидеров сборной России. Отлично он выступил на московском чемпионате мира - он был одним из лучших в команде по показателю "плюс-минус" (+10), на его счету 9 передач на турнире.