Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Калинин Дмитрий Владимирович

Защитник "Салавата Юлаева" Дмитрий Калинин, возможно, не самый знаменитый игрок нашей сборной. Но представить команду без этого надежного хоккеиста довольно сложно. Четыре раза Дмитрий принимал участие в чемпионатах мира, и всякий раз сборная возвращалась с наградами.

Защитник уфимского "Салавата Юлаева" Дмитрий Калинин, возможно, не самый знаменитый игрок российской сборной. Но представить нашу национальную команду без этого опытного и надежного хоккеиста довольно сложно. Четыре раза Дмитрий принимал участие в чемпионатах мира, и всякий раз сборная России возвращалась с наградами. В 2002 году наша команда взяла серебро, в 2005-м – бронзу, а чемпионаты 2008 и 2009 годов завершились победами россиян.

Дмитрий Калинин родился 22 июля в Челябинске. Уже в 16 лет Калинин дебютировал в основном составе местного "Трактора". Отыграв за "трактористов" два сезона, Калинин отправился покорять Северную Америку. Он был выбран на драфте клубом Национальной хоккейной лиги "Буффало Сейбрз" под 18-м номером, но был отправлен набираться опыта в юниорскую лигу.

Три сезона Калинин отыграл в низших североамериканских лигах, и только в 2001 году закрепился в основном составе "клинков". Сразу же Дмитрий стал почти незаменимым игроком, пропустив в регулярном чемпионате лишь три игры.

В сезоне 2003/04 Калинин установил свой личный рекорд результативности в регулярном чемпионате НХЛ по очкам, забив 10 голов и отдав 24 передачи. Период локаута 2004/05 Дмитрий провел в родной Челябинской области, где играл за магнитогорский "Металлург". После локаута защитник вернулся в "Буффало".

Восемь лет карьеры Калинин посвятил одному клубу, пока менеджеры "Сейбрз" не стали в 2008 году предлагать ему новый контракт. 1 июля 2008 года Дмитрий стал неограниченно свободным агентом. Через два дня он подписал контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс". Но уже весной 2009 года Калинин был обменян в "Финикс Койотс". Летом 2009 года Калинин вернулся в Россию, где заключил контракт с уфимским "Салаватом Юлаевым".