Тема:

Кому достанется Opel? 13 лет назад

GM просит для Opel 2,7 миллиарда евро в Европе

Конвейер завода "GM-АвтоВАЗ" в Тольятти в понедельник возобновляет работу после каникул, продолжавшихся почти два месяца
2,7 миллиарда евро запросила американская General Motors Co. (GM) для спасения своего европейского подразделения – Opel. Эти средства необходимы для финансирования реорганизации Opel. Со своей стороны GM обещает инвестировать 11 миллиардов евро до конца 2014 года в развитие новых моделей компании.

2,7 миллиарда евро запросила американская General Motors Co. (GM) для спасения своего европейского подразделения – Opel. Эти средства необходимы для финансирования реорганизации Opel.

Реорганизация предполагает, в частности, вывод на рынок 12 новых моделей и закрытие убыточного предприятия в Бельгии. Это позволит германскому подразделению GM в 2011 году "выйти в ноль" и вернуться на прибыльный уровень в 2012 году, говорится в сообщении Opel.

По словам главного исполнительного директора Opel Ника Рейли, поддержка правительств европейских государств позволит Opel вложить средства в разработку новой продукции, сократить 17% рабочих мест (8300 человек) и уменьшить производственные мощности на 20% в следующие два-три года.

Как сообщает Bloomberg, со своей стороны GM обещает инвестировать 11 миллиардов евро до конца 2014 года в развитие новых моделей Opel и систем электрооборудования для автомобилей компании. Еврокомиссия пообещала изучить планы General Motors.

На реорганизацию Opel и Vauxhall компания GM уже потратила 600 миллионов евро. Всего на Opel пока трудятся почти 50 тысяч рабочих. В ноябре 2009 года американская компания отказалась от сделки по продаже Opel консорциуму канадской Magna и российского Сбербанка, напоминает "Интерфакс".

Совет управляющих General Motors принял решение отказаться от продажи Opel канадско-австрийской фирме Magna и ее российским партнерам на основе прогноза, что Opel может получить от 1,2 до 1,4 миллиарда евро бюджетных средств от правительств стран, где расположены его предприятия. Решение об отказе от ппродажи было принято в ночь на 4 ноября 2009 года на заседании правления GM в Детройте.