Специальный пожарный автомобиль приступил к разрушению льда на СШ ГЭС

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа
Настоящая чудо-техника, специальный пожарный автомобиль приступила к разрушению льда на Саяно-Шушенской ГЭС. Образовавшийся ледяной панцирь вызывал серьезные опасения.

Настоящая чудо-техника, специальный пожарный автомобиль приступила к разрушению льда на Саяно-Шушенской ГЭС. Образовавшийся ледяной панцирь вызывал серьезные опасения.

Как уже сообщалось, автомобиль прибыл из Москвы по распоряжению руководства МЧС России. Внешне обычная пожарная машина призвана решать на станции далеко не рядовые задачи. Бороться со льдом и обилием снежных масс этой технике прежде никогда не приходилось. Хотя по функциональным особенностям она как будто специально создана для решения проблем Саяно-Шушенской ГЭС.

Перегретая вода выходит из специального распылителя под очень высоким давлением и образует струю температурно-активированной воды, которая может не только эффективно тушить пожаро- и взрывоопасные вещества, но и разбивать твёрдые материалы. Пока идут пробные испытания.

Николай Шкарупа, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Хакасии, рассказал: "Подбирается необходимый режим работы, необходимое время воздействия на этот лёд, и, я думаю, что не сегодня-завтра машина выйдет на оптимальный режим работы, и, естественно, процесс уничтожения льда будет организован со стопроцентной отдачей".

Технология эффективна. Это стало ясно уже после первого дня работы. Температурно-активированной струёй воды пожарным удалось разрушить 15 процентов ледовых образований на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом. Это больше трёх тысяч тонн льда. На высоких отметках будут работать пожарные альпинисты. Они уже осваивают новый метод работы. Чудо-машина, как её называют специалисты, добралась до Хакасии своим ходом. И будет работать в республике до 21-го января.