Тема:

"Северный поток" 21 час назад

Путин: прокладка "Северного потока" начнется в апреле этого года

Прокладка морского российско-германского газопровода "Северный поток" начнется в апреле текущего года. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на встрече с председателем правления нидерландской компании Gasunie Марселем Крамером.

Прокладка морского российско-германского газопровода "Северный поток" (Nord Stream) начнется в апреле текущего года. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на встрече с председателем правления нидерландской компании Gasunie, которая является акционером Nord Stream Ag, Марселем Крамером.

Рабочая встреча состоялась накануне поздно вечером. Во встрече также принял участие глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По словам премьера, в апреле начинаются работы на морском участке прокладки газопровода. И уже через год – в мае 2011 года – работа должна быть полностью завершена и на морском участке, и на наземной части в Германии и в Российской Федерации. "И уже в сентябре должен пойти газ", – заявил он. Летом следующего года планируется осуществить пробную закачку газа в систему, передает ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что Gasunie имеет большой опыт в использовании газопроводных систем, в том числе морских. "У нас есть договоренности, что мы будем с вами сотрудничать по распределению газа конечным потребителям в Европе. Будем использовать ваши возможности, в том числе газовые хранилища, сглаживая пиковые нагрузки в зимний период", – сказал он.

Со своей стороны Крамер заверил, что его компания рада складывающемуся партнерству и "готова внести любой возможный вклад в дальнейшее успешное развитие этого проекта".

Крамер заметил, что в Хельсинки Путин еще раз подчеркнул важность обеспечения поставок энергоресурсов, в частности газа, в европейские страны, для того чтобы не только обеспечить безопасность поставок, но так же экологическую безопасность. "Северный поток" является очень важным шагом в этой связи, но он не должен быть единственным для того, чтобы обеспечить интересы как поставщиков, так и клиентов, потребителей энергоресурсов, считает Крамер.

В пятницу стало известно, что Финляндия выдала последнее из трех необходимых разрешений на прокладку газопровода и таким образом завершила процесс рассмотрения и предоставления всех документов по этому проекту. Теперь строительство газопровода можно начинать.

Nord Stream – 1223-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. Проектная мощность газопровода – две нитки по 27,5 миллиарда кубометров в год (всего 55 миллиардов кубометров).