Тема:

Развитие ТЭК 14 лет назад

Дмитрий Медведев призвал модернизировать ТЭК

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития энергетики призвал использовать весь спектр государственной поддержки для модернизации топливно-энергетического комплекса.

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития энергетики призвал использовать весь спектр государственной поддержки для модернизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

"Во-первых, нам необходимо сформировать и запустить долговременный рынок электрической мощности и создать условия для инвестирования в новую генерацию. Речь идет, в том числе, и о переходе на новый метод тарифного регулирования, так называемый РАП, к сфере передачи электроэнергии повсеместно, начиная с 2011 года", – сказал он.

Президент рассчитывает, что "в самое ближайшее время освещение на эту тему пройдет в правительстве и все необходимые решения будут приняты".

"Во-вторых, нужно ускорить модернизацию существующих и строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий, наладить производство высококачественных и конкурентоспособных нефтепродуктов, которые соответствуют мировым стандартам. Это должно быть приоритетом всех наших крупных компаний", – отметил Медведев.

Он напомнил, что в декабре давал уже соответствующее поручение вице-премьеру Игорю Сечину. Касаясь планов по использованию попутного газа, президент констатировал, что "пока сделано крайне немного". "Тем не менее, перспективные технологии у нас уже появились. Нужно, чтобы мы окончательно определились с тем, что нужно для внедрения их в России, включая и меры государственной поддержки, если это потребуется", – сказал он.

"В-третьих, нам необходимы действенные стимулы для повышения инвестиционной и инновационной активности топливно-энергетических компаний для разработки ими новых месторождений углеводородного сырья и рационального пользования недрами. Это потребует внесения соответствующих изменений в налоговое и таможенное законодательство. Но, а также совершенствование всей системы государственного регулирования в этой сфере", – продолжил Медведев.

По его словам, "здесь необходимо будет подготовить предложения и по экспортным пошлинам, и по предприятиям, которые работают в сложных условиях,
по сложным месторождениям. В общем, все, что собственно обычно рассматривается в этом контексте". Особого внимания, по мнению главы российского государства, требует угольная отрасль. "Нам необходимо решать вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности этого вида топлива, с промышленной безопасностью предприятий", – считает Медведев, подчеркнув, что проекты, подобные тому, что был запущен в Кемерово – "это как раз один из очень эффективных способов решения этих задач в комплексе". При этом, отметил он, "мы обязаны сконцентрировать наше внимание и на социально-экономических проблемах шахтерских, моногородов и поселков".