Новое правительство Абхазии возглавил Сергей Шамба

Сергей Шамба возглавил правительство Абхазии. Указ о назначении нового премьер-министра республики подписал президент Абхазии Сергей Багапш. Сергею Шамбе предстоит сформировать новое правительство, которое сменит предыдущий кабинет министров, который ушел в отставку в полном составе.

Президент Абхазии Сергей Багапш подписал указ о назначении Сергея Шамбы премьер-министром республики. О том, что Багапш намерен назначить Шамбу главой правительства, стало известно на последнем заседании кабинета министров, на котором его члены подали коллективное заявление о сложении своих полномочий.

Президент принял это заявление и подписал соответствующий указ. Обращаясь к Шамбе, Багапш сказал, что на него возлагается большая ответственность, поскольку его предшественник Александр Анкваб "так высоко поднял планку премьер-министра, что равняться на него будет не очень просто". "Сердце республики, ее экономическое развитие – это кабинет министров. От того, как он будет работать, зависит работа всей республики", – сказал президент.

Багапш охарактеризовал Шамбу как "опытного политика, который находился в гуще всех событий, происходивших в Абхазии с 70-х годов". "Теперь надо переходить на рельсы экономического развития и стабилизации всей страны", – обратился президент к новому премьеру.

"Я работал во многих составах кабинета министров Республики Абхазия, но нынешний был самым эффективным, – сказал, в свою очередь, Шамба, который 13 лет являлся бессменным министром иностранных дел Абхазии. – Для меня важно сохранить людей, профессионально выполнявших свои обязанности". "Впереди еще очень много работы", – сказал, со своей стороны, Анкваб, вступивший в пятницу в должность вице-президента. Как сообщил президент на последнем заседании правительства, в структуре кабинета министров будут произведены изменения. В соответствии с законодательством, он должен быть сформирован в течение двух недель.

Президент Абхазии Сергей Багапш 16-18 февраля посетит Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Как сообщила пресс-служба Кремля, "17 февраля пройдут переговоры Дмитрия Медведева с Сергеем Багапшем с участием членов официальных делегаций".

Как ранее сообщил глава республики, он принял отставку кабинета министров в полном составе. Багапш пообещал сразу же подписать указ о назначении нового главы кабинета министров.

Сергей Багапш 12 февраля принес присягу в качестве президента Абхазии. В декабре прошлого года он был переизбран на второй срок, набрав более 60 процентов голосов избирателей. На инаугурацию приехали гости из Венесуэлы, Южной Осетии, Приднестровья, Нагорного Карабаха. Российскую делегацию возглавил Сергей Миронов. Спикер Совета Федерации привез в Сухум поздравления от Дмитрия Медведева и обещание экономической поддержки.

Сергей Шамба родился 15 марта 1951 года в городе Гудаута. С мая 1997 года занимал пост министра иностранных дел Республики Абхазия. В 1998 году защитил докторскую диссертацию в Ереванском институте археологии по теме "Политическое, социально- экономическое и культурное положение древней и средневековой Абхазии по данным археологии и нумизматики (VI в. до н.э. – ХIII в. н.э.)". Указом президента Абхазии от 9 июля 2001 года Шамбе присвоен дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. До назначения главой МИД являлся председателем Фонда культуры Республики Абхазия. Во время грузино-абхазского конфликта 1992-93 гг. занимал пост первого заместителя министра обороны. По окончании войны уволен в запас в звании полковника. До февраля 1992 года был председателем общественно- политического движения "Айдгылара" ("Единение"). Является автором многих научных работ и имеет ученую степень доктора исторических наук. Женат. Имеет сына и дочь, четверых внуков.