В Ингушетии уничтожены 14 боевиков Доку Умарова

В Ингушетии завершилась спецоперация, которую провела ФСБ и которая началась еще в четверг. На месте боя, в районе сёл Аршты и Даттых, обнаружены тела 14 боевиков. Также на месте найдено 10 автоматов, 4 пулемета и радиостанции.

В Ингушетии завершилась спецоперация, которую провела ФСБ и которая началась еще в четверг. На месте боя, в районе сёл Аршты и Даттых, обнаружены тела 14 боевиков. Также на месте найдено 10 автоматов, 4 пулемета и радиостанции. По данным ФСБ России, боевики входили в банду, которая подчинялась главарю вооруженных формирований на Северном Кавказе Доку Умарову.

Общая площадь боестолкновения составила пять квадратных километров. Вместе с сотрудниками ФСБ в операции участвовали армейцы и внутренние войска. Среди них потерь нет. Накануне в этот район приехал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, всего за время операции с четверга боевиков уничтожено 18.

"Я хочу выразить благодарность тем, кто участвовал в этой спецоперации, тем, кто реально доказал делом, что бандиты нам не нужны, что нужен в республике порядок. Ну, и еще одно, то что независимо, куда бы бандиты не перебегали, они не должны чувствовать покоя нигде, на территории как Кавказа, так и всей России. Иначе порядка не будет, нельзя делать так, что в одном доме порядок, а в другом доме бардак - так не бывает. В этом я солидарен со всеми руководителями Северо-Кавказского федерального округа, когда мы вместе говорим, что если проходит мероприятие и в Чечне, и в Дагестане, и в Ингушетии, и в Кабардино-Балкарии - все должны совместно участвовать и уничтожать негодяев", - заявил президент Ингушетии.

Президент Ингушетии побывал в семьях местных жителей, трагически погибших во время проведенной спецоперации. Он выразил соболезнования родным и близким и заверил, что им будет оказана материальная помощь, также будет оказана помощь пострадавшим в результате спецоперации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов.

По его словам, в ходе спецоперации в районе населенного пункта Аршты в лесном массиве погибли четверо местных жителей, которые собирали черемшу, и еще двое получили ранения. Как сказал Ахильгов, на момент проведения спецоперации со стороны Чечни была заявка о пропаже шести человек. А из леса было эвакуировано около 80 человек. Пресс-секретарь сообщил также, что погибшие и пострадавшие сборщики черемши - это жители Ингушетии и Чечни.