Основатель Twitter, глава Mozilla и блогер-"миллионщик" - на пресс-конференции в ВГТРК

ВГТРК в четверг проведет пресс-конференцию с участием членов делегации США, которая приехала в Россию обменяться опытом в области технологий. Среди участников - основатель Twitter Джек Дорси, исполнительный директор Ebay Джон Донахью, глава компании Mozilla Митчел Бейкер, актер-блогер Эштон Катчер.

ВГТРК 18 февраля проведет большую пресс-конференцию с участием членов американской делегации, которая приехала в Россию обменяться опытом в области технологий. В составе делегации - представители IT-компаний и госдепартамента США. Среди участников пресс-конференции, которая пройдет в пресс-центре Российского телевидения и радио, - основатель и председатель правления компании Twitter  Джек Дорси, исполнительный директор Ebay Джон Донахью, председатель правления компании Mozilla Митчел Бейкер, актер, продюсер, исполнительный директор компании Katalyst, основатель фонда The Demi and Ashton Foundation Эштон Катчер. Последний, скорее всего, был приглашен в качестве твиттер-репортера, полагает программа "Вести.net". Его микроблог является одним из самых популярных в Твиттере: юзера aplusk - так актер называет себя в блогосфере - читают более 4,5 миллиона пользователей. Как полагают журналисты, Катчер будет выкладывать твиты в блог #RusTechDel.

Цель визита - поделиться опытом с российскими властями по эффективному использованию новых коммуникационных технологий в борьбе с коррупцией. В частности, будут обсуждаться вопросы сотрудничества коммуникационных компаний (например, операторов мобильной связи) с правоохранительными органами в расследовании преступлений, формирования "электронного правительства", дистанционного образования и даже онлайн-консультирования по вопросам здравоохранения для жителей отдаленных от центра районов. В планах делегации - встречи с политиками и учеными в Москве и Новосибирске (этот сибирский город был выбран потому, что именно в местном Академгородке расположились крупнейшие в России научные центры и новейший технопарк).

Эта поездка - одного из мероприятий программы взаимного обмена опытом , которая была намечена после встречи Дмитрия Медведева  и Барака Обамы  в июле 2009 года.

***

Состав делегации США

Правительство США (Вашингтон):

  • Джаред Коэн (Jared Cohen), координатор по вопросам политического планирования, директор по специальным проектам, государственный департамент США
  • Говард Соломон (Howard Solomon), директор по делам России в Совете национальной безопасности США
  • Джанин Элиссон (Janine Ellison), старший советник по вопросам Двусторонней президентской комиссии

Правительство США (посольство в России):

  • Джон Байерли (John Beyrle), посол США в РФ
  • Матиас Митман (Matthias Mitman), посланник-советник по экономическим вопросам

Частные компании:

  • Джон Донахью (John Donahoe), президент и исполнительный директор компании eBay
  • Джек Дорси (Jack Dorsey), основатель и председатель правления компании Twitter, исполнительный директор компании Square
  • Джейсон Либман (Jason Liebman), исполнительный директор и председатель правления компании Howcast
  • Падмасри Уорриор (Padmasree Warrior), директор по технологиям компании Cisco Systems
  • Эстер Дайсон (Esther Dyson), председатель правления компании EDventure
  • Шервин Пишевар (Shervin Pishevar), исполнительный директор компании Social Gaming Network (SGN)
  • Митчел Бейкер (Mitchell Baker), председатель правления компании Mozilla
  • Эллис Рубинштейн (Ellis Rubinstein), президент и исполнительный директор Нью-Йоркской академии наук
  • Эштон Катчер, (Ashton Kutcher), актер, продюсер, исполнительный директор компании Katalyst, основатель фонда The Demi and Ashton Foundation.