Тема:

Отбор на "Евровидение" 14 лет назад

Кто поедет на "Евровидение-2010", станет известно 7 марта

Международный финал Евровидения-2010 пройдет в столице Норвегии Осло, поскольку победу в конкурсе, который прошел в этом году в Москве, одержал норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак
Имя представителя России на "Евровидении-2010" станет известно 7 марта. Финал российского отборочного тура этого популярного и любимого в нашей стране музыкального конкурса будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Россия 1".

Имя представителя России на "Евровидении-2010" станет известно 7 марта. Финал российского отборочного тура этого популярного и любимого в нашей стране музыкального конкурса  будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Россия 1".

Несколько дней назад закончился прием заявок, которых поступило более тысячи. В конце февраля экспертный совет отберет 25 финалистов. Имена звездного жюри пока не разглашаются.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, "Евровидение-2010" пройдет с 25 по 29 мая в Норвегии. Чтобы пробиться в финал победителям национальных отборов сначала предстоит выступить в полуфиналах конкурса, Их мастерство помимо зрителей будут оценивать профессиональные жюри 42 стран-участниц "Евровидения".

Российские исполнители начали выступать на смотре в 1994 году. В разные годы нашу страну представляли Филипп Киркоров, Алла Пугачева, Алсу, группы "Мумий тролль", "Тату", "Серебро", Юлия Савичева и другие. Первое место и победу России впервые в 2008 году принес Дима Билан, и в 2009 году конкурс проходил в Москве. На нем нашу страну представляла Анастасия Приходько, занявшая 11-е место. Главной же песней Европы была признана "Сказка" Александра Рыбака из Норвегии. Эта страна участвует в европейском конкурсе песни с 1960 года и уже трижды занимала первое место.

"Евровидение-2010" пройдет в пригороде Осло Бэруме на крупнейшем крытом стадионе Северной Европы - сооружение может вместить 23 тысячи зрителей. На этой сцене пройдут репетиции, полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные этапы популярного телешоу состоятся 25 и 27 мая, финал - 29 мая.