В здание налоговой полиции города Остин врезался самолет

В американском городе Остин (штат Техас) в верхний этаж семиэтажного здание местной налоговой службы врезался легкомоторный самолёт. Представители официальных властей штата предполагают, что пилот намеренно направил угнанный самолёт в здание. После того, как самолет врезался в здание, начался пожар.

В американском городе Остин (штат Техас) в верхний этаж семиэтажного здание местной налоговой службы врезался легкомоторный самолёт Cirrus SR22. Представители официальных властей штата предполагают, что пилот намеренно направил угнанный самолёт в здание. После того, как самолет врезался в здание, начался пожар.

Как сообщает телекомпания CNN, инцидент произошёл в четверг в 09:40 по местному времени (18:40 мск). Незадолго до авиационного происшествия пилот по неизвестной причине поджёг свой дом.

В семиэтажном офисном здании, в которое врезался самолет, работали 199 человек. В настоящее время двое из них госпитализированы, судьба ещё одного сотрудника по-прежнему неизвестна.

Пока власти не располагают данными о том, что данный инцидент был терактом. Тем не менее, сразу после случившегося в воздух были подняты два истребителя F16.

Представитель местного отделения ФБР опроверг появившиеся ранее сообщения, что самолет врезался в здание управления, заявив, что их офис находится рядом, но не в том же доме, в который врезался самолёт.

Телекомпания Fox News выяснила, что самолётом управлял 53-летний программист Эндрю Стэк, проживающий в Техасе. Причины его необычных действий пока не нашли объяснения. Ссылаясь на данные Федерального управления гражданской авиации США телекомпания сообщает, что врезавшийся в здание самолёт был не Cirrus SR22, а Piper PA-28 Cherokee. Самолёт вылетел утром из аэропорта в Джорджтауне, штат Техас, сообщает ИТАР-ТАСС.

И, как стало известно, пилот самолета, врезавшегося в здание в Техасе, совершил таким образом самоубийство. Американец по имени Джозеф Эндрю Стэк накануне разместил в Интернете предсмертное послание на шести страницах, в котором выступил с обвинениями против целого ряда государственных институтов, а также против собственной жены. По словам представителя властей, "автор письма кажется очень озлобленным на весь мир".

Джозеф в своём предсмертном выдвигает целый ряд обвинений против многих государственных и финансовых институтов страны, в том числе Службы внутренних доходов Техаса (его представительство находилось в разрушенном здании), католической церкви, экс-президента США Джорджа Буша, действующей системы медицинского страхования, американских банков и супруги, на которой он совсем недавно женился.

Cirrus SR22 – это одномоторный, четырехместный самолёт. Piper PA-28 Cherokee – легкомоторный цельнометаллический четырёхместный самолёт с низким крылом и трёхколёсным неубирающимся шасси. Все имеют одну дверь со стороны второго пилота с выходом на крыло. Эти крылатые машины часто используются как учебные.