Тема:

Берлинский кинофестиваль 14 лет назад

На кинофестивале "Берлинале" пройдет церемония награждения победителей

Премьера российской картины "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского состоится на Берлинском международном кинофестивале
В киносообществе - разгар сезона
Премьера российской картины "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского состоится на Берлинском международном кинофестивале
В киносообществе - разгар сезона
Церемония награждения, в том числе главными призами – "Золотым медведем" и "Серебряным медведем" - состоится в субботу, 20 февраля, в столице Германии. В 60-м международном кинофестивале "Берлинале" приняли участие свыше 400 фильмов из нескольких десятков стран, в том числе из России.

Церемония награждения, в том числе главными призами – "Золотым медведем" и "Серебряным медведем" - состоится в субботу, 20 февраля, в столице Германии. В 60-м международном кинофестивале "Берлинале" приняли участие свыше 400 фильмов из нескольких десятков стран, в том числе из России. Наряду с Каннским и Венецианским, кинофорум в Берлине считается одним из самых престижных смотров мирового киноискусства.

В главную конкурсную программу вошли 26 картин из 18 стран. Большинство из них претендуют главные призы. Свои новые работы привезли в Берлин такие известные режиссеры, как Мартин Скорсезе, Роман Полански, Томас Винтерберг, Майкл Винтерботтом. В столицу Германии прибыли также Джулиан Мур, Пирс Броснан, Джессика Альба, Леонардо Ди Каприо и многие другие звезды мирового кино.

Российский кинематограф представлен экзистенциальным психологическим триллером Алексея Попогребского "Как я провел этим летом", вызвавшим большой зрительский интерес. Пять других фильмов российских режиссеров, в том числе картины "Пропавший без вести" Анны Фенченко и "Весельчаки" Феликса Михайлова, демонстрировались в рамках других программ киносмотра.

Российский фильм участвует в основном конкурсе "Берлинале" впервые за последние пять лет. В 2005 году в рамках официального конкурса демонстрировалась лента Александра Сокурова "Солнце". По мнению германских критиков, режиссер Алексей Попогребский - достойный претендент на главный приз "Берлинале".

Жюри кинофестиваля возглавляет известный германский продюсер, актер, сценарист и кинорежиссер Вернер Херцог, постоянно проживающий в настоящее время в Лос-Анджелесе, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сайт Вести.RU планирует вести прямую трансляцию церемонии закрытия международного кинофестиваля "Берлинале".