"Инноваторам" из США в Новосибирске подарили валенки

Члены делегации из США, посетившие Новосибирск в рамках российско-американских связей в области инновационных технологий, передадут рекомендации президентской комиссии, созданной президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2009 году.

Члены делегации из США, посетившие Новосибирск в рамках российско-американских связей в области инновационных технологий, передадут рекомендации комиссии, созданной президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2009 году.

"Обсуждались проблемы, которые люди имеют с получением виз, с обменом между учеными. Я думаю, что рекомендации на эту тему будут переданы нами президентской комиссии", - сообщила входившая в состав делегации директор по технологиям Cisсo Systems Падмасри Уорриор. Она также отметила, что в ходе встреч в Новосибирске обсуждались "возможности использования социальных сетей в работе инновационных бизнес-инкубаторов и другие темы".

"Мы также будем поощрять правительство, чтобы оно серьезно вело борьбу с киберпреступностью, чтобы крупные компании, такие как еBay и другие, могли вести свои дела в России", - добавил исполнительный директор и председатель правления Howcast Джейсон Либман, также принимавший участие в пресс-конференции.

В свою очередь, президент и исполнительный директор нью-йоркской академии наук Эллис Рубинстейн отметил, что Новосибирск должен активно включаться в международную научную кооперацию. "Я надеюсь, что наше правительство будет поощрять именно такое развитие - чтобы Новосибирск вышел из Сибири и стал мировым городом", - сказал он.

В субботу члены делегации встретились с руководством и учеными Сибирского отделения Российской академии наук, посетили несколько местных инновационных компаний, провели "круглый стол" в технопарке новосибирского академгородка, после посещения которого членам делегации подарили сибирские валенки с логотипом технопарка. Один из членов делегации немедленно переобулся и с удовольствием позировал новосибирским фотографам.

Делегация из США во главе с послом США в РФ Джоном Байерли прибыла в Новосибирскую область с целью расширения российско-американских связей в области инновационных технологий. В состав делегации вошли представители администрации США, а также руководители таких крупнейших технологических и социально-медийных компаний, как eBay, Twitter, Cisco Systems, Howcast, Edventure, Social Gaming Network и Mozilla, а также актер Голливуда Эштон Катчер, являющийся исполнительным директором неправительственной организации Catalyst, напоминает "Интерфакс".