Тема:

90 лет со смерти Романовых 8 лет назад

Дом Романовых вновь сомневается в подлинности царских останков

Монаршья семья Романовых на прогулке
Вопрос о подлинности останков семьи последнего российского императора Николая Второго, найденных под Екатеринбургом, нельзя считать закрытым. Об этом заявил Великий князь Георгий Михайлович, сын главы Дома Романовых Великой княгини Марии Владимировны.

Вопрос о подлинности останков семьи последнего российского императора Николая Второго, найденных под Екатеринбургом, нельзя считать закрытым. Об этом заявил Великий князь Георгий Михайлович, сын главы Дома Романовых Великой княгини Марии Владимировны.

"К сожалению, в этом деле возникло слишком много путаницы. В процессе идентификации екатеринбургских останков был допущен ряд серьезных нарушений, - отметил он. - Очень много фактов наводит на мысль, что комиссия преследовала целью не установление истины, а устройство политического шоу к определенной дате".

Георгий Романов заявил, что захоронение останков состоялось в 1998 году в Санкт-Петербурге "в спешке", вопреки мнению Русской православной церкви и Императорского дома. Он добавил, что вопрос о подлинности останков нуждается в дополнительном изучении.

"На 10 вопросов, сформулированных независимыми учеными и направленных в комиссию еще в 1998 году ныне покойным святейшим Патриархом Алексием Вторым, так и не было получено удовлетворительных ответов. А ведь это были вопросы, волновавшие не только специалистов, а народ, миллионы верующих. И кто, как не церковь, должна была позаботиться, чтобы успокоить этих людей и не допустить, чтобы они чувствовали себя обманутыми? А комиссии это было безразлично. Поэтому вместо акта покаяния и очищения получился фарс", - заявил Георгий Романов.

Великий князь Дома Романовых предложил выждать какое-то время и потом вернуться к изучению вопроса в спокойной обстановке. По его мнению, экспертиза должна быть объективной и всесторонней, а её ход и результаты должны быть гласными, доступными научным кругам, обществу, церкви и родственникам.

"Только при соблюдении этих условий может быть дан окончательный ответ, являются ли екатеринбургские останки мощами святых царственных мучеников, или это прах каких-то других жертв террора. В любом случае к этим останкам нужно относиться с почтением и не делать из них разменную монету в различных политических играх", - сказал он.

Дом Романовых добивается возобновления расследования уголовного дела об убийстве Николая Второго и его семьи, которое было прекращено 15 января 2009 года.

"Во-первых, в постановлении о прекращении уголовного дела генеральная прокуратура игнорирует решение президиума Верховного суда Российской Федерации от 1 октября 2008 года о том, что император Николай Второй и члены его семьи стали жертвами не "уголовного преступления", а политических репрессий тоталитарного государства. В правовом государстве немыслимо, чтобы генеральная прокуратура не считалась с высшей судебной инстанцией. Во-вторых, мы считаем, что расследование дела, продолжавшееся 16 лет, должно быть доведено до логического конца, в том числе по вопросу, кто же, на самом деле, был захоронен рядом с нашими предками в Санкт-Петербурге 17 июля 1998 года", - пояснил претензии Георгий Романов.

Захоронение на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга, в котором находились останки девяти человек, было вскрыто в июле 1991 года. Эксперты заявили, что в захоронении находились останки членов царской семьи: Николая Второго его 46-летней супруги Александры Фёдоровны, дочерей - 22-летней Ольги, 21-летней Татьяны, 17-летней Анастасии, а также лиц из их окружения - 53-летнего Евгения Боткина, 40-летней Анны Демидовой, 62-летнего Алоизия Труппа и 48-летнего Ивана Харитонова.

В этом захоронении отсутствовали останки цесаревича Алексея Николаевича Романова и Великой княжны Марии Николаевны Романовой. При проведении археологических раскопок 29 июля 2007 года под Екатеринбургом были обнаружены фрагменты костей и зубы. Позже российские и международные экспертизы подтвердили гипотезу, что найденные под Екатеринбургом фрагменты костей и зубы принадлежат цесаревичу Алексею и Великой княжне Марии.

1 октября 2008 года президиум Верховного суда России принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая Второго и членов его семьи. Кроме того, Генеральная прокуратура России приняла решение реабилитировать членов Императорской фамилии - Великих князей и князей крови, казненных большевиками после революции, сообщает "Интерфакс".