В России планируется создание новой газовой компании на базе трех

Газпром рассматривает возможность выхода из капитала крупнейшего российского независимого производителя газа - НОВАТЭКа. По неофициальным данным, концерн планирует обменять почти 20 процентов акций НОВАТЭКа на 51 процент Сибнефтегаза.

Газпром рассматривает возможность выхода из капитала крупнейшего российского независимого производителя газа - НОВАТЭКа. По неофициальным данным, концерн планирует обменять почти 20 процентов акций НОВАТЭКа на 51 процент Сибнефтегаза. Сейчас ими владеет Газпромбанк. Тему продолжит обозреватель радио "Вести ФМ" Леонид Гурьянов.

Гурьянов: В России планируется создание новой газовой компании - на базе трёх небольших производителей - Сибнефтегаза, Пургаза и Нортгаза. Предполагается, что в объединённой компании Газпром получит 51 процент акций, а остальные поделят между собой "Итера" и бизнесмен Фархад Ахмедов. Последний владеет 49 процентами акций Нортгаза, который контролируется Газпромом, как и Пургаз. "Итера", напомним, владеет в нём 49 процентами, как и в Сибнефтегазе. По мнению старшего аналитика инвестиционной компании "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Виктора Маркова, с одной стороны, сделка позволит прекратить конфликт интересов Газпрома и Новатэка, а с другой - продолжить последнему эффективно конкурировать с газовым гигантом.

Марков: Газпром сильно критикуют за то, что он занимает монопольное положение и из-за этого создаёт неконкурентоспособные цены своим потребителям. Сегодня появился в России такой маленький конкурент ему в лице НОВАТЭКа. Потребитель переходит к НОВАТЭКу из-за того, что он предлагает лучшие условия, чем Газпром. НОВАТЭК стал слишком уже самостоятельной структурой, в НОВАТЭКе присутствуют очень влиятельные акционеры, которые тоже могли повлиять на Газпром, и он в результате этого продаёт акции. Нортгаз, Сибнефтегаз и Пургаз - это крупные компании, которые тоже обладают большими запасами, поэтому и Газпром ничего не потеряет.

Гурьянов: Суммарные запасы газа трёх компаний оцениваются более чем в триллион кубометров. Общий объём добычи может составить 33-35 миллиардов кубометров в год против почти 40 миллиардов у НОВАТЭКа.

Впрочем, эксперты не исключают, что Газпром так или иначе останется в капитале независимого производителя. 20 процентов его акций оцениваются рынком в сумму более 3 миллиардов долларов. Контрольный пакет Сибнефтегаза стоит существенно меньше. Осенью прошлого года примерно 20 процентов акций Сибнефтегаза были проданы за 132 миллиона долларов. А по оценкам агентства АКМ консолидация Нортгаза и Пургаза может обойтись Газпрому примерно в миллиард долларов. Их компания может привлечь из текущих денежных потоков или на рынке. Неопределённости добавляет и вопрос, сумеют ли Фархад Ахмедов и совладелец "Итеры" Игорь Макаров договориться о том, кому достанется блокпакет новой объединённой компании.