История в квартирах – XX век

В Москве в филиале Музея современной истории открылась экспозиция "Мой дом – Россия. XX век". Историки воссоздали различные интерьеры – от гостиных дворян и буржуазии до советских квартир.

В Москве в филиале Музея современной истории открылась экспозиция "Мой дом – Россия. XX век". Историки воссоздали различные интерьеры – от гостиных дворян и буржуазии до советских квартир.

Прогулка по музею – это как путешествие во времени. Сначала мы попадаем в изысканную дворянскую гостиную. В начале ХХ столетия здесь собиралось высшее общество – помузицировать, сразиться в шахматы, поговорить о политике и о литературе. Вокруг стоит изысканная мебель, великолепная живопись.

Дамы приходили в салон в платьях из очень теплой ткани, ведь помещение почти всегда плохо отапливалось. А бедняки-крестьяне, коих в царской России было большинство, в своих тесных и убогих избах на холод как раз не жаловались. Печка занимала в избе зачастую две трети всего помещения.

"По диагонали от печи всегда располагался угол, в котором находилась икона и лампада – священный, красный угол. Это было главное место в доме – там сидел хозяин, туда же сажали новобрачных", – рассказывает Валентина Халтанова, научный сотрудник музея современной истории России.

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года, последующая коллективизация сельского хозяйства и индустриализация расселила многих крестьян по городским квартирам, конфискованным у буржуазии. В городах стало тесно, появились коммунальные квартиры.

"В такой квартире могло быть 10-15 комнат, но в каждой комнате жила семья, а то и несколько поколений одной семьи", – продолжает Валентина Халтанова.

Старшее поколение хорошо помнит, что в маленькой комнатке могли разместиться человек семь. Спали даже под кроватями и под столом. Тогда в моду снова вошли дворянские ширмы. С их помощью можно было создать хотя бы иллюзию личного пространства. А такую роскошь, как телевизор, даже в конце 60-х годов смогут позволить себе немногие. Дедушка сегодняшней плазмы считался настоящим чудом техники.

"Этот шкаф – прапрадед современного компьютера, вернее, лишь маленькая часть электронно-вычислительной машины. Тогда ЭВМ могли занимать целый этаж. А эта машинка – прототип современного принтера", – показывает нам вещи научный сотрудник музея.

Финал экспозиции – недавние восьмидесятые годы. Мебельные стенки были почти в каждой квартире. Чтобы приобрести вожделенный гарнитур, люди долго отмечались в очередях. На полках, за стеклом находится неотъемлемая часть интерьера – модный хрусталь. Для еще большей достоверности по телевизору транслируется самый популярный фильм того времени – "Ирония Судьбы".