Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Путин и Шредер сверили часы по строительству газопровода "Северный поток"

Колонка Путина размещена в журнале "Русский пионер", который поступит в продажу 29 мая
Российский премьер Владимир Путин встретился 27 февраля в Сочи с Герхардом Шрёдером, бывшим канцлером Германии, а ныне - главой комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream. Они обсудили начало строительства газопровода "Северный поток" на морском участке пути.

Российский премьер Владимир Путин встретился 27 февраля в Сочи с Герхардом Шрёдером, бывшим канцлером Германии, а ныне - главой комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream.

Как сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, Герхард Шрёдер приехал в Россию по приглашению главы российского правительства. На их встрече в Сочи произошёл обмен мнениями о текущем состоянии российско-германских отношений. "Кроме того, стороны обсудили состояние дел в крупном международном энергетическом проекте "Северный поток", реализация которого в ближайшее время вступит в завершающую стадию", - сказал Песков.

Проект газопровода "Северный поток" предусматривает прокладку трубопровода по дну Балтийского моря для доставки российского газа в Европу. В апреле 2010 года начнутся работы на морском участке прокладки газопровода. И уже через год - в мае 2011 года - работа должна быть полностью завершена и на морском участке, и на наземной части в Германии и в России. Летом 2011 года планируется осуществить пробную закачку газа в систему, а функционировать в рабочем режиме газопровод начнёт с осени, сообщает ИТАР-ТАСС.

12 февраля 2010 года стало известно, что Финляндия выдала последнее из трех необходимых разрешений на прокладку газопровода и таким образом завершила процесс рассмотрения и предоставления всех документов по этому проекту. Теперь строительство газопровода можно начинать.

Nord Stream - 1223-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. Проектная мощность газопровода - две нитки по 27,5 миллиарда кубометров в год (всего 55 миллиардов кубометров).