Тема:

Землетрясение в Чили 14 лет назад

До России дошли отголоски чилийского бедствия

Цунами от мощнейшего землетрясения в Чили потеряло силу раньше, чем дошло до российского побережья. На Камчатке опасность возникновения чрезвычайных ситуаций миновала и предупреждение об угрозе цунами на полуострове было снято. На Северных Курилах фиксируются волны высотой около 10 сантиметров.

Цунами от мощнейшего землетрясения в Чили не привело к каким-либо существенным повреждениям на территории России. Датчики прилива на тихоокеанском побережье фиксировали волну высотой от 35 до 80 сантиметров. На Камчатке опасность возникновения чрезвычайных ситуаций миновала и предупреждение об угрозе цунами на полуострове было снято.

Подход первых волн цунами высотой 10 сантиметров в 8:00 по московскому времени был зарегистрирован на Северных Курилах. "На берегу в Северо-Курильске работают наши наблюдатели, которые зафиксировали подход первого "пакета" волн цунами. В настоящее время изменение уровня моря регистрируется на других Курильских островах", – рассказала "Интерфаксу" руководитель сахалинского Центра цунами управления Сахалингидрометслужбы Татьяна Ивельская. Она пока не смогла назвать данные об изменении уровня моря возле других Курильских островов, так как они сейчас обрабатываются, отметив, что эти изменения будут небольшими и неопасными для населения Курил. Но следующие волны цунами, по словам Ивельской, могут оказаться более высокими.

Тревога цунами на Курилах пока не снята, подчеркнула собеседница. Она также добавила, что колебания уровня моря в Тихом океане будет регистрироваться еще 2-3 суток. ГУ МЧС по Сахалинской области просит жителей юга и восточного побережья Сахалина не выходить в воскресенье на лед у побережья острова из-за возможного разрушения припая волнами цунами. "В связи с возможным подходом волн цунами к побережью Сахалина ожидается разрушение припая в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья острова. Спасатели призывают поклонников подледной рыбалки не подвергать риску свою жизнь", – заявили в пресс-службе ГУ МЧС. Вместе с тем в управлении подчеркнули, что данные волны цунами не представляют опасности для населенных пунктов Сахалина.

Сразу же после землетрясения в Чили угроза цунами была объявлена на прибрежной части России. Первая волна – которая образовалась в результате подземных толчков – несколько часов назад уже достигла берегов. В районе Командорских островов её высота доходила до 70 сантиметров. Позже волна достигла Камчатки. Предупреждение о цунами было передано всем службам края, а также экипажам кораблей. Населению было рекомендовано не приближаться к прибрежной полосе.

Серия подземных толчков потрясла Чили 27 и 28 февраля. Жертвами землетрясения стали уже больше 300 человек. В районах, пострадавших от стихии, нет электричества и телефонной связи, не хватает питьевой воды. Разрушены больницы и жилые дома. Больше всего пострадал второй по важности город страны Консепсион.