Караджич предостерег суд от превращения в "дисциплинарный комитет НАТО"

Радован Караджич выступил в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии с речью в свою защиту. Бывший президент боснийской Сербской Республики самостоятельно защищает себя на этом процессе.

Радован Караджич выступил в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) с речью в свою защиту. Бывший президент боснийской Сербской Республики самостоятельно защищает себя на этом процессе. Вести.Ru вели прямую трансляцию заседания Гаагского трибунала.

Караджич в начале своего выступления напомнил новейшую историю Боснии и Герцеговины, отметив, что "ситуация развивалась так, что стали ущемляться права сербского населения", укреплялись позиции исламского фундаментализма. "Обвинение должно учитывать все эти очень сложно переплетенные проблемы", – отметил он. "Проще сказать: "Да, эти люди виновны", но цель правосудия – разобраться и наказать виновных. И в этом состоит цель справедливого суда", – отметил он.

Радован Караджич предостерег против попыток "превратить суд в дисциплинарный комитет, который подчиняется НАТО". Вступительная речь прокурора, которой по правилам открываются судебные процессы, уже прозвучала здесь 26-27 октября 2009 года, но в отсутствие обвиняемого, так как Караджич игнорировал заседания в знак протеста против недостаточного времени на подготовку своей защиты. Процесс был отложен, а Караджичу назначен адвокат – британец Ричард Харви.

При этом судьи не лишили обвиняемого права на самостоятельную защиту: назначенный юрист будет представлять интересы Караджича только в случае его отсутствия или попыток каким-либо другим способом препятствовать отправлению правосудия.

На выступление Караджичу отведены два дня заседаний, а уже третьего марта суд планирует заслушать первых свидетелей. Караджич ранее просил отсрочить представление свидетельских показаний до середины июня, ссылаясь на недостаточность времени на изучение материалов в рамках подготовки к процессу, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинение против 64-летнего экс-лидера боснийских сербов выдвинуто по 11 пунктам, в том числе в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины (БиГ). Караджич также обвиняется в преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев войны: убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. В числе главных обвинений – этнические чистки в БиГ в 1992-95 годах, кампания террора против мирных жителей в ходе осады Сараево в тот же период, взятие в заложники сотрудников ООН в мае и июне 1995 года и геноцид в Сребренице в июле 1995 года. По этим обвинениям ему грозит пожизненное заключение. Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда в июле 2008 года.