Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Медведев: ответственные за провал должны написать заявление

Дмитрий Медведев считает, что провальное выступление нашей сборной на Олимпиаде – результат неудовлетворительной работы чиновников. Такое мнение высказал президент сегодня на встрече с руководством "Единой России".

Дмитрий Медведев встретился сегодня с руководством "Единой России". В частности, речь шла и об итогах завершившейся в Ванкувере Олимпиады. Президент России считает, что провальное выступление нашей сборной – результат неудовлетворительной работы спортивных чиновников, которые не сумели должным образом организовать подготовку спортсменов. Президент пообещал наказать виновных.

При этом Дмитрий Медведев отметил, что государство выделяет немалые деньги на спорт. "Но, видимо, деньги – это не самое главное", – подчеркнул глава государства. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен понести ответственность, и сейчас ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", – сказал президент.

"Время окончательного анализа еще не приспело, но, тем не менее, мнение по трем позициям я выскажу, – заявил Дмитрий Медведев. – Во-первых, вне всякого сомнения, мы должны поблагодарить спортсменов, которые добились результатов, одержали победы в трудной борьбе. Их не так много, к сожалению, как мы рассчитывали. Выступления были неровные, но, вне зависимости от совокупного результата, тот, кто добился победы, заслуживает самой высокой оценки. Поэтому я в любом случае встречусь с нашими олимпийцами, поздравлю их, и рассчитываю, что мне будут даны материалы для награждения отличившихся государственными наградами".

"Теперь второе: нам нужно без всякой раскачки начинать подготовку к Сочи, – отметил президент. – Но с учетом того, что случилось в Ванкувере, нам нужно кардинально изменить подготовку спортсменов. Этот вывод очевиден для всех, в том числе и для неспециалистов. Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какой-то момент они закончились. Мы прежнюю советскую школу уже потеряли – ее не нужно идеализировать, но ее уже просто нет, а своей школы мы не создали. Несмотря на то, что количество денег, которые вкладывают в спорт, беспрецедентно большое. Значит, не деньги все решают. Деньги – это важное условие, но не деньги все решают".

"Результаты этой Олимпиады как раз показали, в чем здесь основная проблема. Поэтому нам нужно подумать, каким образом изменить систему подготовки спортсменов. Во главу угла должна быть выдвинута фигура самого спортсмена. Не федерации, которые у нас иногда большие и жирные как коты, не руководителя (федерации) тем более, и даже не тренера – при всем огромном к ним уважении. Спортсмены достигают успеха, они должны быть эпицентром внимания", – считает президент.

"Ну и, наконец, третье: тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, такую ответственность и должен понести. Это совершенно очевидно. Я думаю, что лица ответственные, или некоторые из тех, кто отвечают за эту подготовку, должны будут принять мужественное решение и подать соответствующее заявление. Если такой решимости не будет наблюдаться, мы им поможем", – продолжил Медведев.

"Но не это главное, главное – подготовка к Олимпиаде 2014 года", – сказал он в заключение.