"Крузенштерн" вышел из Ванкувера с олимпийским флагом на борту

После закрытия Олимпиады барк "Крузенштерн" из Ванкувера отправился в дальнейшее путешествие, но уже с олимпийским флагом на борту. Один из главных олимпийских символов передан российской стороне. 15 дней пути до порта Акапулько флаг будет находиться на борту парусника.

После закрытия зимней Олимпиады учебное парусное судно «Крузенштерн» из Ванкувера отправилось в дальнейшее путешествие, но уже с олимпийским флагом на борту. Ведь, как известно, следующие игры пройдут в Сочи, и один из главных олимпийских символов передан российской стороне. 15 дней пути до мексиканского порта Акапулько флаг будет находиться на борту парусника. Из Акапулько полотнище доставят в Мехико, оттуда самолетом в Москву, а затем - в Сочи. И несмотря на столь ответственную миссию, курсанты вернулись к обычному распорядку: занимаются, несут вахты, продолжают палубные работы.

Александр Осипов, курсант Балтийской академии рыбопромыслового флота, отметил: «Самое главное, что мы уже возвращаемся домой. До этого мы только отдалялись, было тяжело. А сейчас благодаря тому чувству, что мы возвращаемся домой, будет легче, и переходы будут короче, не будет уже длинных переходов по месяцу, будет 8 дней, 5 дней, 10 дней. Мы будем заниматься работами по «Крузенштерну», покрасочными, чтобы домой он красивым вернулся».

После захода в Акапулько барк посетит Венесуэлу, Перу и Кубу. Ну, а в Калининграде «Крузенштерн» будут встречать 31-го мая.