Коалиция в Верховной Раде распадается

Договариваться Януковичу, возможно, предстоит даже с противниками из проющенковской "Нашей Украины". Не договорятся - парламент распустят. Но Рада становится сговорчивее. Спикер Литвин, предлагая дату инаугурации, думает и о своём политическом будущем.
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин намерен во вторник объявить о распаде коалиции, если депутаты не соберут 226 подписей для подтверждения ее существования. Юлия Тимошенко заявляет, что демократическая коалиция может быть разрушена только путем выхода из ее состава одной фракции.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин намерен во вторник объявить о распаде коалиции, если депутаты не соберут 226 подписей для подтверждения ее существования. "У меня нет другого выхода", – сказал спикер в понедельник журналистам. "Это очень ответственный шаг, и, если откровенно, я не хочу выступать могильщиком коалиции", – добавил Владимир Литвин.

Развал коалиции приведет к автоматической отставке правительства Юлии Тимошенко. Премьер-министр и ее политическая сила – блок Юлии Тимошенко (БЮТ) – пытаются сохранить существующую коалицию в составе БЮТ, блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС) и блока Владимира Литвина.

Юлия Тимошенко заявляет, что демократическая коалиция может быть разрушена только путем выхода из ее состава одной фракции. "Я убеждена, что другого пути, кроме выхода любой фракции из демократической коалиции, другого пути разрушения коалиции не существует, – считает премьер. – БЮТ остается в демократической коалиции, и никто, никакой чиновник не может распустить демократическую коалицию своими силами, ссылаясь на новопринятые регламенты".

Несмотря на то, что коалиция де-юре существует, де-факто она уже давно не работает. В прошлом году коалиция не приняла ни одного решения. Более того, ее члены "помогли" оппозиционной фракции Партии регионов во главе с нынешним президентом Виктором Януковичем отправить проект правительственного бюджета- 2010 на доработку.

В связи с этим Владимир Литвин предлагает коалиции подтвердить свое существование принятием хотя бы одного действенного решения. Спикер постоянно призывает депутатов принять бюджет на 2010 год для демонстрации эффективной деятельности коалиции. Однако часть фракции НУ-НС категорически отказывается работать на Юлию Тимошенко.

Вторая часть НУ-НС допускает обжалование действий Владимира Литвина по поводу объявления о распаде коалиции. "Если будет принято решение главой Верховной Рады о соответствующем объявлении – о прекращении деятельности коалиции, я лично буду считать, что такой процессуальный шаг председательствующего может подпадать под судебное разбирательство", – заявил представитель НУ-НС Роман Зварыч.

При этом он сообщил, что фракция собрала 23 подписи под коалиционным соглашением. Между тем, в НУ-НС входят 64 депутата. При таком раскладе коалиция не наберет и 200 голосов при 226 необходимых.

И хотя сторонники Юлии Тимошенко не верят в роспуск коалиции, к такому повороту событий все же готовятся. Кабинет министров перенес свое заседание со среды на вторник, поскольку 3 марта нынешнего года парламент намерен рассмотреть вопрос об ответственности правительства. Не исключено, что оно будет отправлено в отставку.

Президент Виктор Янукович уже пообещал лично заняться созданием дееспособного кабинета министров. "По возвращении из Брюсселя я начну эту работу на нынешней неделе. Надеюсь, результаты будут положительные, – сказал Виктор Янукович журналистам в понедельник после встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в бельгийской столице, как передает ИТАР-ТАСС. – Безусловно, создание большинства в парламенте и организация эффективной работы правительства и парламента – это первая задача, которая стоит передо мной".